Жизнь наполните ЖИЗНЬЮ
Жизнь — штука непростая. Думаешь жить так, а получается по-другому… Испытания приходят неожиданно. Болезнь, одиночество, потеря работы, нехватка денежных средств… Да и мало ли невзгод, которые делают нашу жизнь, кажется, невыносимой. Как жить? Этот вопрос я задала настоятелю Ильинского храма, благочинному Старицкого округа отцу Владимиру.
— Нашу страну часто постигали невзгоды, испытания. Войны, эпидемии, другие катаклизмы унесли жизни многих людей. Но из нашей многовековой истории мы знаем, что беда сплачивает, объединяет людей.
Новая вирусная инфекция — тоже испытание. На многие вопросы: как бороться, как уберечь себя от этой болезни — пока нет ответов. Их ищут и, конечно, найдут. Но жить-то нужно не завтра, а сегодня, сейчас, и радоваться каждому прожитому дню.
Я сам переболел ковидом. А кто перенес эту болезнь, хорошо осознает, как необходима помощь болящему. Кому-то нужно купить лекарство, кому-то принести продукты, другому требуется просто сказать хорошие, одобряющие слова, а за кого-то нужно помолиться. Если каждый из нас поможет хоть кому-то в это трудное время, жизнь станет светлее. Тот, кому помогут, испытания будет переносить легче. А к тому, кто поможет, добро обязательно вернется, и в трудную минуту ему тоже протянут руку помощи.
Иисус Христос говорил: «У кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же». Главное, чтобы мы любили друг друга, а не были злыми собаками. Любовь — это движущая сила всей нашей жизни.
— Отец Владимир, во время болезни, да и после перенесенного коронавируса, столкнувшись с непредсказуемыми последствиями, у многих людей начинается паника, депрессия…
— Медицина — очень важная составляющая нашей жизни. Но во многом наше здоровье зависит от нас самих, от нашего душевного спокойствия, мира в сердце.
Вера в Бога всегда укрепляла человека, помогала определить приоритеты, перенести испытания. Вера помогает навести порядок в душе и обрести покой.
Мудрые люди говорят: «Господи, дай мне силы изменить то, что я могу, дай мне мужество принять то, что я не в силах изменить, и дай мне мудрости отличить одно от другого».
Вера в Бога дает силы жить, не унывать. Ведь уныние — это тяжкий грех.
Нам нужно научиться бережно относиться к своим словам. Ведь Иисус Христос своим словами врачевал, спасал. Каждое слово имеет глубокий смысл. Слова материализуются.
К Богу надо обращаться не только, когда нам очень тяжело, но и когда очень хорошо. Не будем забывать благодарить Его. Будем чаще говорить хорошие слова друг другу.
Всем здравия! Божией помощи! Терпение и труд помогут нам осилить болезни и невзгоды. Приходите в храм. Я уверен, что вы найдете здесь помощь.
Беседовала Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ.
P. S. Телефон Ильинского храма 8 (48263) 21-589.
-
Николай Минин