- Православный фестиваль в Бернове прошел под созвездием Лиры
- В каждой дате свои преимущества —
- Кто как мог на земле, так и жил…
- Кто-то денег скопил, кто имущества,
- Кто-то сад на земле посадил…
…Чуть более десяти лет назад в кабинете Главы Старицкого района Сергея Юрьевича Журавлёва при участии отца Андрея Гурова, настоятеля берновского храма Успения Божией Матери, его верной соратницы матушки Ольги и заведующей музеем А.С.Пушкина в Бернове Валентины Громовой родилась и обрела крылья идея — организовать на берновской земле довольно редкий по тем временам Православный музыкально-литературный фестиваль. И название появилась душевное и многозначительное — «Души преображения Лира».
Идея не только прижилась, но и выросла в прекрасное действо, которое уже десять лет будоражит души и сердца любителей музыки и поэзии, яркого танца и театрализации из разных городов и разных возрастов. Каждый год в последнюю субботу июля в Берново стекаются гости, каждый год их становится больше, а география — шире.
Музейную площадку у памятника А.С. Пушкину считают своей и старичане, и питерцы, москвичи и осташи, ржевитяне и тверичи. Близкими стали гости из Серпухова и Красногорска, Торжка и Вышнего Волочка.
В этом году фестиваль десятый, юбилейный. Время подвести итоги.
И, пожалуй, главный итог — это то, что Лира действительно преображает душу. Делает её чище, наполняет духовностью и укрепляет православную веру.
Выросли дети, которые делали свои первые шаги на сцене в далёком 2016-м. Они и сегодня на сцене, немного другие, уже уверенные в себе, готовые поддержать фестиваль и словом, и делом.
Сложился замечательный коллектив организаторов, рядом с которым всегда Берновская школа, Берновский Дом культуры, Берновская библиотека, Администрация Старицкого округа. И совершенно неважно, кто стоит с микрофоном в руке, а кто просто шьёт с ребятами костюмы или привозит из своего хозяйства скамьи, чтобы зрителям было удобно разместиться на площадке.
А ещё сложились традиции, которые мы неукоснительно соблюдаем.
Ежегодно на фестивале вручается Гран-при «Открытие года», учреждённый музеем А.С. Пушкина. Получить его можно только единожды, заслужив единодушное одобрение зала. В этом году обладателем блистающего павлина стала старичанка Светлана Ильина, воспитанница Центра духовного развития детей и молодежи «Образ» при Старицком Свято-Успенском монастыре.
Премию «Чистая водица» памяти музыканта Андрея Никулина, близкого друга и многократного участника нашего фестиваля, утвержденная вдовой музыканта Еленой, в этом году поделили группа «Крепкие Орешки» образцового самодеятельного хореографического коллектива «Ладушки-Сударушки»(Дворец культуры «Юбилейный», Осташков) и Алла Куликова, автор и исполнитель песен из Солнечногорска.
Дипломы «За лучшее исполнение православного номера» заслуженно получили Филипп Шишов, наш бессменный специалист колокольных звонов, и его дочка Маша, очаровавшая гостей искусством литературного чтения, автор и исполнитель песен Людмила Голубева (коллектив храма Успения Божией Матери села Старые Кузьмёнки Серпуховское благочиние Московской епархии) и десятилетняя исполнительница из Твери Алиса Вологина, замечательно исполнившая песню «Аве Мария» Ф. Шуберта.
Особенно трогательным для гостей праздника было вручение награды «Признание», учреждённой Главой Старицкого муниципального округа С.Ю.Журавлёвым. Она вручается коллективам старше 18 лет за многолетнее служение в области культуры в своём муниципальном образовании, преданность своему делу и творческий подход. Это не просто красиво спеть. Это день за днём доказывать свою нужность, успешность и значимость.
Нынешними лауреатами в этой номинации стали вокальный ансамбль «Фантазия» Ладинского ДК Торжокского района и коллектив Луковниковского ДК Старицкого округа. Спасибо им. Такие коллективы — истинные хранители сельской культуры.
Пусть простят меня участники фестиваля, что не могу назвать всех — просто не хватит слов и эмоций. Каждый исполнитель — личность, каждое произведение — шедевр, каждая минута праздника — восторг. В памяти каждого гостя останутся «Минуты тишины» народного самодеятельного театра «Новоторы» (руководитель Павел Ключников), хореографические композиции коллектива « ЭХО» Старицкого Центра дополнительного образования (Людмила Андреева), «Довоенный вальс» творческого коллектива «У Лукоморья» (Любовь Богданова), неповторимый образ Злого волка из сказки о Красной Шапочке на православный лад, созданный в воскресной школе «Селигерский приход» при Введенской церкви деревни Кравотынь Осташковского благочиния (Любовь Захарова), шестилетняя тверичанка Маргарита Новикова в образе «Ягодки-морошки», получившая за оригинальность «Хрустальный колокольчик» фестиваля. Всех объединило удивительное чувство причастности к большому событию под названием «Души преображения Лира».
Десять лет фестиваля настраивают на философскую волну. Я сегодня хочу обратиться ко всем бывшим, сегодняшним и будущим участникам наших встреч — цените жизнь и дорожите каждой уходящей секундой. Все ошибки простительны, ведь мы живём на земле в первый раз. Не старайтесь быть кем-то, будьте собой. Искренность ценят большинство. Мира нам всем и гармонии в душе!
Валентина ГРОМОВА, заведующая музеем А.С. Пушкина (в Берново), учредитель и организатор Православного музыкально-литературного фестиваля «Души преображения Лира».















