4 июня в арт-клубе «Под мостом» в Старице открылась выставка «Небо. Земля. Родня» — более 120 работ семьи Сутягиных: отца, матери и двух дочерей. Московские художники показывают то, что успели полюбить за годы жизни на волжском берегу: село Родня под Старицей стало для них настолько родным, что скоро они переедут сюда насовсем.

На открытии побывали главный меценат Старицы, председатель совета Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря Виктор Христенко, исполнительный директор фонда Юрий Александрин, наместник монастыря игумен Дамаскин, заместитель главы администрации Старицкого округа Марина Рыжкова, заведующая Музеем А. С. Пушкина в Бернове Валентина Громова, предприниматели Николай Пестров и Валерий Фетискин, а также сами Сутягины.

Основной зал занимают работы Константина Сутягина — известного художника, лауреата Новой Пушкинской премии, чьи полотна хранятся в Третьяковской галерее и Русском музее.

Небо, Волга, сюжеты из Евангелия, которые, как уверен художник, живут и сегодня, в каждом букете васильков или утреннем тумане, — на все это его вдохновило небольшое село Родня, куда семья скоро переедет насовсем, хотя большая часть работ написаны в московской мастерской художника.

«Здесь есть какая-то подлинность и серьезность жизни. И эту серьезность, как ни странно, дают облака на небе, а не интернет, мобильники, новости. Здесь новость — это закат. Где в Москве можно увидеть, как солнце садится за лес? А мы такое видим каждый день», — говорит Константин Сутягин.

Второй зал — работы его жены Светланы, также представленной в Русском музее, и дочерей Марии и Анны, у каждой из которых уже за плечами собственные персональные выставки.

«Концепция выставки родилась от этого места — от деревни. Мы влюбились в Родню, приезжая к нашему другу Константину Бенедиктову, и однажды купили там участок. Я даже в сильный мороз выхожу с пастелью — все пишу с натуры. Зачем выдумывать, если все перед глазами?» — рассказывает Светлана Сутягина.

Выставка устроена необычно: часть картин снабжена QR-кодами — отсканировав их, можно услышать музыкальные произведения композитора Ивана Соколова, также на евангельские сюжеты. Живопись и музыка здесь существуют как единое целое.

«Мы смотрим на картину и понимаем ее не словами, а через музыку — понимаем гораздо лучше, глубже и серьезнее», — говорит Константин Сутягин.

Сутягин

Арт-клуб «Под мостом» — молодая, но уже заметная точка на культурной карте города. Он расположился на верхнем этаже исторического дома на ул. Ленина, 1, прямо на набережной Волги около моста, и стал частью комплексного проекта развития туристической инфраструктуры «Старицкий посад».

«Когда находишься под мостом, с одной стороны над тобой надежная крыша, с другой — прекрасные виды, тихая гладь. И небо, и земля, и родня», — сказал на открытии Юрий Александрин, процитировав название выставки. Каждые два месяца здесь будут сменяться выставки — живопись, фотография, предметное искусство. Самое главное — все это будет связано со Старицей, поможет раскрыть ее многослойную суть и заглянуть ей в душу — глазами артистов в широком смысле слова.

Сутягин

Выставка «Небо. Земля. Родня» открыта до 30 июля, ежедневно с 11:00 до 20:00. Вход свободный.

 

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности