В Ряснинском Доме культуры накануне Дня Военно-Морского Флота состоялся традиционный VII межмуниципальный фестиваль морской песни «Под Андреевским флагом», посвященный защитникам Отечества.
Флаг торжественно был поднят возле музея рода Корниловых, а на площадке Дома культуры состоялось открытие фестиваля и выступление творческих коллективов.
Открыл праздник Максим Романов из Страшевичского сельского клуба (Торжокский район) песней «Андреевский флаг». Всех собравшихся поздравила с Днём Военно-Морского Флота и открытием фестиваля Ольга Голоскова – старший инспектор управления Луковниковской сельской территорией. Слово для приветствия предоставили капитану II ранга в запасе Николаю Павловичу Сперанскому. Почтили память создателя музея Корнилова Александра Яковлевича Волнухина – именно он заложил традицию проведения фестиваля морской песни «Под Андреевским флагом».
В фестивале приняли участие Старицкий Дом культуры, Центр нравственно-патриотического воспитания молодежи «Русино», Страшевичский сельский клуб, Луковниковский, Дарьинский, Бабинский и Ряснинский Дома культуры.
Все выступления были посвящены защитникам Отечества и, конечно, нашему земляку — вице-адмиралу Владимиру Алексеевичу Корнилову, герою Крымской войны, вписавшему свою судьбу в историю всей России.
Вспомнили и о героях Великой Отечественной войны, не обошли вниманием серьезную тему специальной военной операции. Пожелали всем мира, а нашим военнослужащим, которые бьют неонацистов Украины, желаем здоровья и скорейшего возращения в родные места, к своим родным и близким.
К сожалению, беда не обошла и наш дом. Выполняя свой гражданский и воинский долг, погиб наш односельчанин Дмитрий Муравьёв. Память героя и всех погибших на СВО почтили Минутой молчания.
Сквозной темой фестиваля было, конечно же, море и моряки, им посвящали песни и танцы. Программа выступления была разнообразной, яркой, привлекательной для зрителей. Спасибо всем коллективам, принявшим участие в нашем фестивале. Особые слова благодарности Луковниковскому Дому культуры, который помог в организации праздника.
На территории работали торговые ряды, палатка с макаронами по-флотски и традиционным компотом. В «корниловской» палатке можно было «заочно» познакомиться с экспонатами музея, приобрести сувениры, сыграть на удачу. На детской площадке дети в ходе игры становились настоящими моряками. На стендах была представлена история подводного флота России и военных кораблей. Украсила праздник выставка детских рисунков на тему Дня Великой победы и на морскую тематику. И дети, и взрослые охотно позировали в фотозонах. Центр нравственно-патриотического воспитания молодёжи «Русино» представил на фестивале не только концертные номера, но и организовал выставку оружия времен Великой Отечественной войны.
Все участники фестиваля получили дипломы и памятные сувениры. Праздник закончился, но близ Дома культуры ещё долго звучала музыка, гости общались друг с другом и танцевали. Фестиваль морской песни «Под Андреевским флагом» в Рясне вновь прошел– душевно и памятно!
Марина СУЛЛЕРОВА, заведующая Ряснинским Домом культуры.











