20 октября отмечался Всемирный день повара и учащиеся Ново-Ямской школы не остались в стороне.

Столовая занимает особенное место в жизни каждой школы. Сюда дети приходят на обед, забегают съесть булочку или выпить чай. А с нового учебного года после ремонта она заиграла яркими красками. Здесь царит особенная атмосфера, а создают ее замечательные люди – наши повара.

С апреля 2021 года нашу школу «кормит» Елена Витальевна Копылова. В честь профессионального праздника она рассказала пресс-центру школы о своем пути в профессию:

— По образованию я швея-модельер, однако, всегда душа у меня лежала к кулинарии. Еще в детстве я любила хозяйничать на кухне, искать новые сочетания вкусов, экспериментировать с интересными рецептами. Позже знакомые приглашали меня приготовить угощения на свадьбы и юбилеи. И я поняла – вот это мое! Долгое время я работала поваром на базе отдыха, но всегда я мечтала открыть свое дело. И вот уже шесть лет под моим руководством расцветает ресторан «Орхидея». Со школой мы работаем чуть больше полугода, не всегда все идет гладко, но для меня самое главное – это довольные глаза учеников и пустые тарелки после обеда. Именно это показатель качества нашей работы. Коллектив на нашей кухне дружный, опытный, вместе с ними можно горы свернуть!

Ежедневно Елена Витальевна вместе с профессиональными поварами Любовью Викторовной Бычковой, Верой Михайловной Морозовой, Мариной Викторовной Гавриловой и Лидией Ильиничной Андреевой ежедневно радуют вкусными завтраками и обедами учащихся и работников школы. А Евгения Протас и Любовь Ефремова поддерживают порядок на кухне и в зале.

Весь праздничный день наши повара получали поздравления. С утра их ждали красивый поздравительный плакат и яркие рисунки от пятиклассников. После вкусной запеканки на завтрак первоклашки вручили работникам столовой милые открытки-фартучки. Учащиеся четвертых классов подарили поварам открытки в виде овощей, фруктов и десертов с искренними пожеланиями. После пятого урока всех поздравили участники школьного парламента, а девочки-первоклассницы прочитали смешное и одновременно трогательное стихотворении о работе поваров.

Праздничный день завершился интересным мастер-классом от Елены Копыловой для ребят, которые мечтают связать свою жизнь с кулинарией. Она рассказала школьникам о важности и престижности профессии, открыла некоторые хитрости поварского искусства.

Под руководством опытного наставника учащиеся приготовили салаты «Цезарь» и «Французский», оформили фруктовую и овощную тарелки, собрали канапе, а также узнали секреты сервировки праздничного стола. А итогом стала дегустация. Ребята с удовольствием попробовали блюда, созданные своими руками, и получили «комплимент» от шеф-повара – пирожок с чаем. Все остались сытыми и довольными.

Мы поздравляем всех поваров нашей школы с праздником! Желаем им вдохновения, здоровья и благополучия!

Пресс-центр Ново-Ямской школы.

 

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности