В этом году на базе Ново-Ямской школы открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На уроках технологии ребята изучали основы робототехники, трехмерного моделирования. Ознакомившись с новыми достижениями науки, учащиеся решили попробовать свои силы в конкурсе.
В апреле, под руководством учителя технологии Алексея Николаевича Назарова и учителя биологии Татьяны Сергеевны Краснокутской, наши школьники приняли участие в заочном этапе Всероссийского конкурса АгроНТИ-2021. Участникам предстояло ответить на 60 вопросов теста по предложенным направлениям.
Никита Леонтьев, Андрей Альберти и Святозар Белов выбрали уже знакомое им по «Точке роста» направление «Агророботы и Агрокоптеры». Результатом прохождения тестовой части стало приглашение в Москву, на очный этап конкурса, который проходил на базе Российского государственного аграрного университета — Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.
Академия раскрыла свои двери для них 20 мая. Сначала ребятам был показан мастер-класс по всем направлениям, а затем участники продемонстрировали свое мастерство в управлении агророботом и агрокоптером на учебном полигоне.
Андрей и Святозар самостоятельно запрограммировали квадрокоптер для полета, умело управляли им. Никита с успехом освоил сельскохозяйственную робототехнику. Из шести тысяч конкурсантов наши ребята показали отличный результат и вошли в двадцатку лучших!
Всероссийский конкурс АгроНТИ-2021 дал всем участникам большой заряд энергии, возможность приобщиться к современным технологиям и полезный опыт работы с дронами и агророботами. Поздравляем наших учеников и желаем им новых открытий и дальнейших достижений!
Пресс-центр Ново-Ямской школы.








