Солнечным осенним утром 16 сентября в «Зарядье» зазвучала зажигательная музыка, и постепенно парк превратился в спортивную арену для бегунов, поскольку здесь проходил муниципальный этап Всероссийского дня бега «Кросс нации». На торжественном открытии и с напутственными словами выступили заместитель главы Администрации Старицкого муниципального округа М.А.Рыжкова, заведующая отделом образования О.Н.Игнатова и главный судья соревнований, председатель спорткомитета округа О.А.Белобров. Олег Аркадьевич ознакомил участников и болельщиков с программой спортивного праздника. Прозвучал Гимн и начались забеги…

А сцену тем временем заняли наши старицкие певцы и танцоры со своей замечательной, зажигательной программой. Большое спасибо отделу культуры, работникам Дома культуры и юным танцорам, представляющим Центр дополнительного образования.

Огромная благодарность директорам и педагогам физического воспитания колледжей и школ округа. Благодаря их поддержке «Кросс нации – 2025» получился масштабным и ярким. Такого количества участников Старица еще не видела! На старт вышли 412 человек -это рекорд города и округа. Самые представительные команды на этом празднике спорта и движения были от наших колледжей, Ново-Ямской и Старицкой средних школ. Неоценимую помощь в проведении столь массовых соревнований оказали волонтеры Старицкого колледжа, и за это им большое спасибо.

…Дан старт и самые юные участники устремились к победе. Круг 500 метров по парку — и буквально через 3 минуты финишная прямая. И вот первый победитель — Анна Чувасова, представляющая Паньковскую школу. Второе место заняла Виктория Назарова и замкнула тройку призеров Ангелина Петрова, Степуринская СОШ.

В забеге у юношей весь пьедестал за Старицкой СОШ: уверенно одержал победу Максим Корешков (уверена, о нем мы не раз еще услышим как о победителе не только муниципальных соревнований), второе место — Богдан Поляков, замкнул тройку призеров — Александр Мишин.

Далее вновь стартуют девушки (5-7 класс), дистанция — 1 км. Места распределились следующим образом: Вероника Илюхина, София Логинова, Дарьяна Титова — весь пьедестал за ученицами Ново-Ямской СОШ. Среди юношей данной возрастной категории первое место у Тимура Аслаханова (Ново-Ямская СОШ), далее финишировали Иннокентий Шагавнин и Сергей Новиков, оба представляют Старицкую СОШ.

Растет возраст участников и увеличивается дистанция — 2 км предстоит преодолеть девушкам и юношам из 8-9-х классов. Уверенно забег выигрывает Кристина Скамарохова, вслед за ней финиширует Маргарита Барышникова, обе они ученицы СОШ станция Старица. Третье место у Алины Луневой (Ново-Ямская СОШ). Среди юношей места распределились следующим образом: 1 место — Максим Козырев (Ново-Ямская СОШ), 2 место — Тимофей Бодашов (Степуринская СОШ), 3 место — Иван Галкин (Старицкая СОШ).

В следующем забеге участвовали учащиеся 10-11 классов и студенты 1-2 курса колледжей. Среди девушек уверенно победила Анна Коршунова (Старицкая СОШ), второе место у Анны Вотиновой и замкнула тройку призеров Любовь Тамбовцева (обе представляют Старицкий колледж). Пальму первенства среди юношей завоевал Владимир Жуков, второе место у Зубченкова Романа — оба студенты филиала ТТК; третье место завоевал Александр Осипов, Старицкий колледж.

Следующую дистанцию смогли преодолеть только сестры Рудометовы — Александра и Виктория, автор этих строк. Не остались без наград и ветераны — Светлана Мурычева, Мария Еремина. Участвовали в забеге и получили заслуженные награды ребята с ограниченными возможностями здоровья — Илья Титов (Паньковская ООШ), Мария Кочур (СОШ станция Старица), Роман Смирнов (Паньковская ООШ).

Как здорово, что старичане могут принять участие в «Кроссе нации», проверить свои силы и возможности, ну а сильнейшие получают минуту славы на пьедестале почета.

Впереди областной этап «Кросса нации» в Твери, пожелаем всем удачных стартов и побед!

Виктория РУДОМЕТОВА, тренер-преподаватель по легкой атлетике спортивной школы.

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности