Июн 16, 2017
st-vestnik

На туристической тропе берновцы вновь стали лучшими

15 июня в живописнейшем и исторически значимом уголке нашего района — селе Берново — прошел традиционный Туристический слет школьников-2017.

Несмотря на неблагоприятную погоду накануне соревнований, на слет прибыли 11 команд, которые все же отважились противостоять дождю и холоду. И в этих непростых условиях каждый из юных туристов почувствовал себя частью единой команды, где плечо верного товарища превыше комфортных условий и материальных благ.

И вот команды стали обустраиваться на новом месте. Прямо на глазах яркими островками выросли палатки, задымились костры — и аппетитные запахи походной кухни потянулись от каждого лагеря. Жизнь на турслете закипела!

На церемонии открытия командиры отрядов сдали рапорта готовности главному судье соревнований А.С.Никуленко. А право поднять флаг соревнований было предоставлено победителям Турслета-2016 — команде Берновской СОШ.

В приветственном слове заместитель заведующей отделом образования Т.В.Подковкина поздравила всех участников слета и пожелала хорошего настроения, успехов на туристической тропе, и чтобы дух состязаний сопутствовал достижению заслуженных побед.

Традиционно все участники туристического слета исполнили песню «Круто ты попал на турслет».

На этом торжественная церемония открытия завершилась. А на первом этапе испытаний командам предстояло показать свои знания в области экологии, отвечая на вопросы викторины, посвященной Году экологии. Наилучшие результаты на этом этапе показали: команда СОШ ст. Старица — I место, команда Красновской ООШ — II место, а III место разделили команды Берновской СОШ и Степуринской СОШ.

Затем наши туристы определяли направление по компасу и проходили дистанцию.

Удивительно, с какой легкостью участники слета преодолевали препятствия и находили ориентиры. В соревновании «Ориентирование на местности» места распределились следующим образом: I место заняла команда Берновской СОШ; II место — у Луковниковской СОШ, III место — у Бабинской ООШ.

Самым сложным испытанием туристического слета оказалось прохождение контрольно-туристического маршрута. В обвязке нужно было пройти как можно быстрее полосу препятствий, проявив при этом ловкость, силу, сплоченность, знания, затем поставить палатку, завязать узлы определить азимут и расстояние до отдаленного объекта и, конечно же, заработать как можно меньше штрафных очков. Лидерами на этом сложном этапе стала команда СОШ ст. Старица; на II месте — Берновская СОШ, на III месте — Ново-Ямская СОШ.

После соревнований все собрались на спортивной площадке, где прошел конкурс представления команд и туристической песни. Оригинальные номера, пение под гитару, танцы, спектакли — в этом творческом конкурсе каждый из юных туристов продемонстрировал свои таланты и мастерство. Жюри оценило по достоинству наиболее яркие выступления команд Берновской СОШ (I место), СОШ ст. Старица (II место), Старицкой СОШ (III место).

Победителями и призерами Турслета-2017 в общем зачете стали:

  • I место — команда Берновской СОШ,
  • II место — команда СОШ ст. Старица,
  • III место — команда Ново-Ямской СОШ.

Все ребята получили сертификаты участника районного туристического слета, а команды поощрительные призы от методиста по делам молодежи.

Победители и призеры были награждены грамотами и кубками. Тройке лидеров на каждом из этапов также были вручены грамоты.

Расставаясь, участники слета говорили друг другу: «До свиданья, до следующего турслета!». А в том, что он состоится, нет никакого сомнения. Ведь это уже традиция.

Центр дополнительного образования.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 марта

Свежий номер газеты

Полезная информация

Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости