Фев 13, 2017
st-vestnik

Юрий Тухтинов из Емельянова завоевал серебро на областном этапе «Лыжни России»

11 февраля в Твери состоялся региональный этап XXXV Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2017».

На старт вышло более семи тысяч человек из 43 муниципальных образований Тверской области, в том числе из Старицкого района. Наш район представляли спортсмены из Ново-Ямской школы им. адмирала Ф.С.Октябрьского, Старицкой школы им. И.Ф.Иванцова, Луковниковской и Берновской средних школ, а также в семейном забеге «Лыжни России» участвовали семья Харламовых из Бернова и семья Кузнецовых из Старицы. А среди спортсменов с ограниченными возможностями на старт вышел Юрий Тухтинов из Емельянова.

Среди гостей «Лыжни России» – Губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, член Совета Федерации РФ от Тверской области Владимир Лукин, почетный мастер спорта СССР по лыжным гонкам Николай Липашов, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Ольга Михайлова.

Игорь Руденя зачитал приветствие Президента Владимира Путина участникам соревнований.

«Лыжня России» давно стала значимым событием как для профессионалов, так и любителей лыжного спорта. С каждым годом расширяет географию и круг участников, привлекает под свои знамена новых приверженцев активного досуга и здорового образа жизни самых разных возрастов, профессий и увлечений. Для многих именно эти лыжные гонки служат стартом к большим победам и триумфам», – говорится в телеграмме от имени главы государства.

Губернатор Тверской области дал старт первому забегу, в котором приняли участие юноши 1999 года и младше, и вручил награды победителям. Лучшим на этой дистанции стал тверитянин Федор Клушанцев.

На «Лыжне России-2017» в Твери состоялись забеги на 1 км, 2,5 км, 4,5 км и 7 км для разных возрастных категорий, прошли семейные старты, на трассу вышли также ветераны спорта, люди с ограниченными возможностями здоровья — в этом забеге емельяновец Юрий Тухтинов завоевал серебряную медаль.

«Лыжи – один из самых любимых и массовых видов спорта. Планируем организовать лыжные и лыжероллерную трассы в Твери, а также в одном из районов. В ближайшие два года отремонтируем гребные базы. Будем развивать массовый спорт на уровне сельских школ, делать площадки для занятий легкой атлетикой, футболом, в том числе совместно с Газпромом», – обозначил Игорь Руденя.

Николай Липашов и Ольга Михайлова – прославленные лыжники тверского края – поддерживают стремление областной власти сделать занятия спортом престижными и популярными среди широкого круга населения.

«В Тверской области активно развивается лыжный спорт. Сегодня на «Лыжне России» много молодежи. Кроме того, наши спортсмены представлены в российской сборной», – отметил Николай Липашов.

Помимо состязательной части, на зимнем празднике спорта была организована культурно-развлекательная программа: концерт с участием тверских коллективов, анимация и конкурсы, обустроены горки для катания, полевая кухня.

«Лыжня России» проводится в Тверской области с 2005 года. За это время значительно вырос масштаб массовых состязаний. Если на первый старт вышли 7900 жителей Верхневолжья, то в нынешнем году в забегах в целом по области примут участие  более 15 тысяч человек. В Старице районный этап «Лыжни России-2017» тоже стал настоящим массовым спортивным праздником!

Помимо Тверской области соревнования организованы в 74 субъектах Российской Федерации, охват участников в целом по стране – более 600 тысяч человек.

Подготовлено с использованием материала пресс-службы Правительства Тверской области.

P.S. Комитет по физической культуре и спорту администрации Старицкого района благодарит главного врача Старицкой ЦРБ Т.В. Морданову и лично Л.А.Крылову – за обеспечение медицинского сопровождения нашей команды лыжников, а также учителей физкультуры и директоров школ – за предоставленные автобусы и доставку спортсменов на соревнования.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 12 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости