Истинные книголюбы ежегодно формируют внушительные списки книг, которые непременно хотят прочесть. Однако быстрый темп современной жизни зачастую мешает завершить даже половину задуманного. Ещё одной проблемой становится сложность выбора: литературы так много, что трудно определиться, на чём остановить своё внимание.

В 2025 году мы рекомендуем вам ознакомиться с книгами, которые обязательно оставят след в вашей душе и сознании.

Ольги Примаченко «Нежно-денежно» — книга, призванная «вернуть радость в отношения с деньгами». Здесь вы не найдёте советов по правильному инвестированию или «расширению денежного канала». Вместо этого писательница собрала вопросы и страхи своих подписчиков относительно финансов и постаралась разобраться, почему деньги вызывают столько сложных эмоций. Ольга отобрала для своих читателей 10 цитат, которые позволят увидеть деньги в новом свете — не как источник беспокойства, а как нечто позитивное, нежное и даже приятное.

Автор говорит, что не нужно бесконечно «выпихивать себя из зоны комфорта» – наоборот, стоит вернуться туда, где вам хорошо. «Потому что только в зоне комфорта можно по-настоящему – всем телом, от макушки до пальчиков ног, − почувствовать, что такое нега денег. То самое «нежно-денежно».

И решить: «Да, мне такое нужно. Вселенная, продолжай!»

Александр Райн «Настоящий хит. О счастье по расписанию, любви к искусству и о том, как начать жизнь с нуля»

Книга с броским названием, уютной атмосферой и восхитительным «послевкусием»: идеально подойдёт тем, кто хочет расслабиться и отвлечься, а также тем, кто мечтает начать жизнь заново, с чистого листа.

Вместе с героями смешных и уютных рассказов Александра Райна вы узнаете, почему несостоявшаяся измена жене обернулась ремонтом. Зачем ездить на лимузине на рынок? Как поросенок с грустными глазами стал блогером? Можно ли по ошибке написать настоящий хит? И почему волнистый попугай оказался философом, а фотография на паспорт – произведением искусства?

Каждый рассказ из сборника разбудит в вас желание дышать полной грудью, наслаждаться каждым мгновением и ценить время, проведенное с близкими сердцу людьми.

Роман «Стрекоза» Татьяны Герден переносит читателя в конец 1950-х годов, в небольшой провинциальный город Песчанск. На первый взгляд, это повествование о двух людях с разными путями: Севе Чернихине, музыканте и художнике, прячущем за своими творческими порывами внутренние страдания, и Людвике, нежной, но волевой девушке, стремящейся стать врачом.

Казалось бы, ничего общего у этих двоих быть не может. Но судьба любит причудливые переплетения, особенно ей нравится соединять тех, у кого нет ничего общего.

Через их жизненные истории раскрываются темы творчества, любви, самосознания и борьбы с жизненными вызовами.

Книга «Кто виноват» Алессандро Пиперно — «викторианский роман XXI века», почти диккенсовская история взросления, рассказанная от первого лица. Книга о взрослении главного героя, мальчика, который вместе с родителями живет на окраине Рима. Семья еле сводит концы с концами, ведет замкнутый образ жизни и не общается с родственниками. Если о родне со стороны отца что‑то известно, то прошлое матери покрыто густым туманом. Однако он рассеивается, когда на еврейскую Пасху герой попадает в дом ее богатых родственников. Эта встреча становится важной вехой в судьбе подростка, она приносит с собой перемены: нью-йоркские каникулы, мучительное чувство любви, а следом — страшную трагедию и новую жизнь в буржуазной среде. Престижная частная школа, приятные знакомства, большие возможности не избавляют молодого человека от тревожных размышлений.

Кто виноват в постигших его семью несчастьях? Этот вопрос будет мучить героя долгие годы. На суд совести попадут многие — и прежде всего он сам.

Фредрик Бакман «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения».

Это книга и для внуков/внучек, и для бабушек/дедушек, и для всех-всех-всех, кто умеет мечтать.  Очень смышлёная восьмилетняя девочка переживает утрату своей любимой бабушки, которая была настоящей сказочницей и выдумщицей. Перед смертью бабушка оставляет внучке письмо, в котором просит прощения и поручает доставить аналогичные письма людям, перед которыми она не успела извиниться лично. Получателями становятся соседи девочки и её бабушки, которых она знала всю свою жизнь, но теперь видит совершенно другими глазами. В каждом из них девочка начинает узнавать героев бабушкиных сказок.

Цитата: «Когда в реальном мире случается что-то страшное, люди говорят, что боль, горе и тоска со временем слабеют, но это не так. Горе и тоска — постоянные величины. Но если бы нам пришлось носить их в себе до конца жизни, то мы бы долго не протянули. Печаль парализовала бы нас. Поэтому мы складываем ее в чемоданы и запихиваем подальше».

Каждая из этих книг имеет свою уникальную атмосферу и тематику, но все их объединяет одно — способность вызывать сильные эмоции и заставлять задуматься о важных вопросах человеческой жизни. Мы уверены, что чтение этих произведений обогатит ваш внутренний мир и оставит незабываемые впечатления.

Мы надеемся, что эти книги принесут вам много удовольствия и откроют новые горизонты в мире литературы. Приходите в библиотеку, выбирайте книгу по душе и наслаждайтесь чтением!

Ирина ВОЛОСКОВА, заведующий сектором ЦБ.

 

 

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности