Чудеса - из бересты

В районном Доме культуры прошел мастер-класс для воспитанников социально-реабилитационного центра в рамках работы клуба «Солнечный круг».

Ребята постигали «Березовые чудеса». Береста — кора березы. Люди давно заметили высокую прочность бересты, ее способность не поддаваться гниению. Из бересты плели влагоустойчивую обувь. Делали туеса, в которых хранились молочные продукты, крупы, мука. Также изготавливали посуду для сохранения в пище тепла (термоса) или холода. Бытовые предметы из бересты нередко украшались прорезным ажурным орнаментом.

Известно, что кора берёзы обладает многими лечебными свойствами — от бактерицидных до тонизирующих. Благодаря берестяной посуде организм наших предков накапливал целительные свойства этого материала.

Чудеса - из бересты

Береста — удивительный по своим свойствам материал. Её сравнительно легко обрабатывать. Художественная обработка бересты  — плетение, роспись, чеканка, тиснение, гравировка, процарапывание, инкрустация и окраска — является одним из видов народного декоративного искусства, сохранившим до наших дней традиционные приемы и методы обработки этого природного материала.

Чудеса - из бересты

Участники мастер-класса смогли не только окунуться в историю, но и побывать в роли настоящих ремесленников! Ребята осваивали навыки плетения из бересты, художественной росписи и даже создавали именную берестяную грамоту! Проводила мастер-класс Ирина Михайловна Баташова, а помогала ей в этом участница любительского объединения» Каскад — С» Елена Захватова. Мастер-класс был не только информативным, но и запомнится детям теплой дружеской атмосферой!

Екатерина НИКОНОРОВА.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности