Интересно и весело прошли каникулы в детской библиотеке. Ребят ждала встреча с замечательными литературными героями и интересными историями, а также увлекательные задания и забавные конкуры.

Игру-путешествие «Денискины секреты» посвятили юбилею известного детского писателя Виктора Юзефовича Драгунского. Ребята познакомились с жизнью автора, узнали, как были написаны «Денискины рассказы». Путешествуя по страницам книг, они вспоминали героев и названия произведений, отгадывали загадки и решали ребусы, угадывали по отрывку виды транспорта, исправляли грамматические ошибки в тексте.

Юные читатели побывали в роли артистов и художников. Чтение по ролям про «Заколдованную букву», вызвало добрый смех. Картинки к рассказу «Он живой и светится…» рисовали всей командой.

Произведения Николая Николаевича Носова  хорошо знают и любят современные мальчишки и девчонки. Они доказали это во время турнира эрудитов «Умники и умницы», посвященного юбилею писателя. Разделившись на команды, юные читатели отвечали на вопросы литературной викторины, узнавали, кому из героев принадлежат вещи, решали кроссворд, соревновались в сообразительности.  Меткость и ловкость проявили в конкурсе «Попади в цель», где нужно было как можно больше «картошки» забросить в шляпу. Творческие способности пригодились при рисовании портретов  Незнайки и его друзей. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса».

4 ноября – День народного единства. С историей праздника познакомили ребят во время патриотического вечера «Подвиг во имя России». Юные читатели услышали рассказ о защитниках земли русской – Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, об освобождении Москвы от иностранных захватчиков. Мальчишки и девчонки вспоминали пословицы о Родине и отвечали на вопросы исторической  викторины. Рассказ ведущего сопровождался показом электронной презентации и видеоролика, что помогло ребятам лучше представить события тех лет.

А еще во время каникул юные читатели смогли познакомиться с новинками литературы, представленными на выставке «Книжная вселенная», и выбрать для чтения понравившееся издание.

Надежда МАТВЕЕВА, заведующая детской библиотекой.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности