Что такое танец? Это — жизнь! Никак иначе. Мы проживаем в танце историю: грустную или весёлую, трагичную или позитивную. Танец — это счастье движения. Как сказала известный хореограф Наталья Довбыш: «Есть короткие дороги к счастью, и танец — одна из них».

В Центре дополнительного образования уже много лет существует хореографический коллектив современного танца «Эхо». Его история началась более 20 лет назад. За эти годы он полюбился жителям Старицы и завоевал немало наград. Только за последний год воспитанницы «Эхо» стали лауреатами Международного конкурса «Звёздочки России» и Всероссийского конкурса «Магия творчества». Девочки — победители и призёры и других конкурсов различных уровней: областных фестивалей «Детскому творчеству — браво!» и «Рождества волшебные мгновенья», Всероссийского конкурса для детей и молодёжи «На взлёте», а также Международного фестиваля-конкурса «Нам нет преград», организованного Центром гражданского образования «Восхождение».

Гордится хореографический коллектив и своими выпускницами. Они сейчас живут в самых разных уголках нашей Родины. Среди них есть те, кто продолжает заниматься танцами: Татьяна Авдеева, Алёна Зайцева, Анастасия Игнатова, Анна Иовлева, Александра Калуцкая, Ксения Коровкина, Валерия Куденко, Татьяна Кузнецова, Любовь Смирнова, Таисия Хомяченкова, Анастасия Шапкина и многие другие. В этом учебном году завершают обучение по программе «Ритм и пластика» Полина Григорьева, Дарья Тяпкина и Виктория Шарапова.

Сегодня в «Эхо» занимаются более 60 детей в возрасте от 5 до 17 лет. У коллектива есть свой стиль: детский эстрадный танец — у маленьких танцоров и свободная пластика — у старших воспитанников. Каждый танец — это определённая тема. Не случайно у нас есть любимые композиции: «Хочу лететь!», «Волнующие ритмы», «Мир без войны», «Ах, душа!», «Не отрекаются…»

Я, как наставник, испытываю абсолютное счастье, когда у нас всё получается. Для меня танец — это эмоции детей. Трудно представить мою жизнь без танца, без детей. Ко мне в «Школу танца» приходят неуклюжие малыши, а выпускаются статные девушки, которые помнят наши занятия и продолжают любить хореографическое искусство. Есть мнение, что в толпе можно определить тех, кто занимается танцами по осанке, блеску в глазах, улыбке и жажде жизни. Танец — это и душа, и пластика, и театр. Это целый мир, который открываешь и ежедневно наполняешь чем-то новым.

29 апреля отмечается Международный день танца. Хочется поздравить с этим праздников коллег и тех, кто увлечен танцами. Желаю успехов в воплощении неординарных идей и вдохновения. Живите, любите и творите!

В достижении успеха педагогу помогают единомышленники — родители ребят, которые поддерживают эмоционально, помогают с видеосъемками и фотографиями. Именно им адресованы слова благодарности за понимание, отзывчивость и помощь в организации поездок на конкурсы, в приобретении костюмов.

Танец — особое искусство. Движения и музыка, сливаясь в единое целое, дарят артисту и зрителю море эмоций. Так давайте же наслаждаться этим счастьем!

Людмила АНДРЕЕВА, руководитель хореографического коллектива «Эхо», педагог Центра дополнительного образования.

 

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности