В Старицком краеведческом музее состоялось очередное заседание клуба «Краевед», посвященное 195-летию со дня первого приезда в Старицу Александра Сергеевича Пушкина.

С докладом «Я в губернии Тверской…» выступила заведующая музеем А.С. Пушкина в Бернове Валентина Громова. Валентина Александровна рассказала о пребывании поэта в имениях Старицкого уезда в 1828 г. Посетив старицкое имение Малинники, Пушкин дал обещание владелице этой усадьбы Прасковье Александровне Осиповой вновь приехать в Старицкий край. Свое обещание Пушкин сдержал в январе 1829 года.

С докладом «Был ли знаком с Пушкиным старицкий городничий Толмачёв?» выступил председатель клуба «Краевед» Александр Шитков. Александр Владимирович поведал слушателям о новых находках — о старицком уездном начальстве времен пребывания Пушкина в Старице, в частности о коллежском советнике Павле Петровиче Толмачеве.

«Так мог ли старицкий уездный исправник Василий Иванович Вельяшев пригласить на свой бал, устраиваемый им в честь приезда на Крещение поэта в наш город местную знать? — задался вопросом Александр Шитков. — Конечно же, да, так как, все мы знаем, что за поэтом был учреждён негласный полицейский надзор, длившийся до самой его смерти. Именно на старицкого городничего Павла Петровича Толмачева возлагались все обязанности исполнительной полиции, «столь многочисленные и разнородные, что точное выполнение их фактически было невозможно». Так что, есть все основания предполагать, что среди «знакомых» Пушкина, на балу был и городничий Павел Толмачев».

В завершение встречи заведующая краеведческим музеем Маргарита Грачева познакомила краеведов с выставкой «Пушкиниана в собрании Старицкого музея».

Старицкая библиотека.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности