В селе Берново проходит Пушкинский праздник поэзии

4 июня в селе Берново Старицкого округа проходит традиционный Пушкинский праздник поэзии, приуроченный ко Дню рождения великого русского поэта. Событие проводится в Верхневолжье с 1970 года. Приветствие его участникам направил Губернатор Игорь Руденя.

«В 53-й раз село Берново в преддверии годовщины со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина гостеприимно принимает ценителей и знатоков уникального литературного наследия великого поэта.  Пушкинский праздник вносит вклад в сохранение и популяризацию богатейшего культурного наследия нашей страны, дарит участникам и гостям радость встречи с высоким искусством. Важно, что это событие помогает каждому открыть новые грани творчества Пушкина, проникнуться его любовью к Отечеству и родному языку», — говорится в приветствии от Игоря Рудени.

В рамках открытия для гостей была подготовлена концертная программа от Тверской академической областной филармонии с участием актера театра и кино, Заслуженного артиста России Андрея Иванова. На главной сцене выступили артисты Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова.

Большое спасибо! С праздником - Светлой Троицей! Добра и здоровья, мира и счастья!

Всего в этот день на территории усадьбы в Берново развернуто 11 творческих площадок для взрослых и детей, профессиональных литераторов и любителей поэзии.

В музее А.С. Пушкина организована выставка «Строкою Пушкина воспеты…» от ассоциации мастеров-керамистов «Дивеевская глиняная игрушка» из Нижегородской области.

На площадке «Диво-остров» для самых маленьких гостей проходят подвижные и интеллектуальные игры, мастер-класс по кукловождению от Тверского театра кукол. Здесь же подведут итоги традиционного областного детско-юношеского конкурса «Читаем вместе», на который заявилось более 150 участников из 23 муниципалитетов региона.

Большое спасибо! С праздником - Светлой Троицей! Добра и здоровья, мира и счастья!

На музыкально-поэтической площадке «Солнце русской поэзии» для чтецов и любителей поэзии работает открытый микрофон. Концертную программу подготовил ансамбль русских народных инструментов Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

Творческая площадка «Арт-Пушкин» объединила художников и любителей изобразительного искусства. Также открылась ярмарка товаров народных промыслов, действовали площадки «Пусть грянет бал», «Книжная выставка».

Судьба  Александра Сергеевича Пушкина тесно связана с тверской землей. Путешествуя между Петербургом и Москвой, он часто посещал Тверь, Торжок, Старицу, Берново. В Тверской губернии Александром Сергеевичем Пушкиным написано множество строк, ставших известными всему миру.

  • Пресс-служба Правительства Тверской области.
  • Фото Алены Криницыной.
Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности