В Старице прошел Выпускной-2026.
Всегда немного грустно, когда выпускники школ завершают обучение и уходят от нас во взрослую жизнь. Но не стоит печалиться! Одиннадцать лет наши юноши и девушки уверенно шли к этой вершине. Они искали свой путь, мечтали, побеждали и творили… И доказали, что если приложить силы, можно сделать очень и очень многое.
Поэтому выпускной вечер — самое время для чествования наших юных героев, тех, кто своими талантами, трудом и добрыми делами зажигал звезды на школьном небосводе.
Не все из выпускников смогли прибыть на праздник, некоторые уже разъехались по месту поступления. Но тех, кто явился на вечер, чествовали от души и по полной программе.
Начался праздник — по традиции — в Свято-Успенском монастыре, с именем первого патриарха Московского и Всея Руси Иова, начавшего свой молитвенный путь и завершившего земные дни в нашей обители.
На нашей старицкой земле Иова чтят и как просветителя, подателя мудрости, покровителя учения и учащихся. 2 июля — День его памяти. Поэтому сегодня, в канун большого церковного праздника, в обители вновь благословляли выпускников, их родителей и наставников.
Открылся праздник музыкально-поэтическим «эпиграфом» от воспитанников Центра духовного развития детей и молодежи «Образ».
Выпускников поздравил и благословил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Владыка подчеркнул, что выпускные испытания позади, но впереди еще много непростых задач, возможно, и трудностей, ведь жизнь непроста. Но если идти по ней с Господом в душе, и нести добро людям, все можно преодолеть.
Главное — помнить, что есть родной город, есть обитель, которые всегда ждут своих детей с теплом и любовью. Митрополит окропил всех святой водой под молитвенное пение, а затем вручил подарки — ценные книги от митрополии.
К присутствующим обратилась заместитель Главы Администрации Старицкого муниципального округа Марина Рыжкова.
Она от души всех поздравила, с гордостью отметила, какие наши выпускники взрослые, умные, красивые, что наш округ ждет их домой после окончания учебных заведений. «Вы нужны нам во всех сферах деятельности», — особо подчеркнула Марина Анатольевна.
Слова поздравлений прозвучали от председателя Фонда возрождения Свято-Успенского Монастыря Виктора Христенко.
Он сказал, что в грядущей жизни у наших взрослых детей будет еще много интересного, серьезного и важного — главное, чувствовать себя частицей большой и малой Родины, делать правильный нравственный выбор между добром и злом — как между солнечным светом и тенью.
Затем Виктор Борисович вручил вчерашним одиннадцатиклассникам — выпускникам школ и Центра духовного развития детей и молодежи «Образ» — памятные медали. Также ребята и девушки получили подарки от Фонда возрождения обители.
Но самые, наверно, забавные и весёлые поздравления прозвучали в этот день от выпускников… 1 класса и будущих первоклассников! Дети постарались, выучили назубок стихи и прочли их своим старшим товарищам.
В ответном слове юноши и девушки пообещали не забывать свою малую родину, выразили слова благодарности педагогам и наставникам, своим родителям.
…А солнце сияло на синем небе! И в эту синеву медленно и торжественно поднялся на разноцветных шарах красочный транспарант «Выпуск-2026».
Поднялся под теплые и нежные прощальные слова многолетнего руководителя программы «Вместе» Фонда возрождения, Заслуженной артистки России Ольги Стебуновой. По ее словам, каждый год, выпуская наших ребят в огромную жизнь, она оставляет с ними кусочек своего сердца…
Спасибо Вам, Ольга Михайловна, за Ваше огромное сердце, за светлую душу, за то, что учите наших ребят идти прямой дорогою добра!
…Вечер продолжился в Старицком Доме культуры. Чтобы поздравить своих любимых детей собрались родные и близкие, педагоги и наставники.
А наши самодеятельные артисты из Старицкого ДК, Ново-Ямской школы и средней школы станции Старица дарили им творческие сувениры, перемежая своими выступлениями поздравительные речи, церемонии награждения и создавая неповторимую атмосферу праздника.
Особую ноту в эту атмосферу внес гость и друг из Твери Олег Немберг, каждый выход которого сопровождался бурными аплодисментами.
От всей души приветствовала выпускников заместитель Главы Администрации Старицкого муниципального округа Марина Рыжкова.
Она немало лет отдала работе в сфере образования и как никто другой знает, насколько школа — нелегкий и серьезный труд как для учеников, так и для учителей, для родителей. Поэтому самые добрые, теплые и сердечные слова в этот день прозвучали от нее.
А затем Марина Анатольевна выполнила не менее приятную миссию — вручила заслуженные награды тем, кто их по-настоящему достоин.
Медалями «За особые успехи в учении первой степени» и сертификатом на денежную премию награждены Полина Борина, выпускница Ново-Ямской школы, Юлия Исаева, выпускница Старицкой школы, Георгий Калуцкий, выпускник Старицкой школы.
Медали «За особые успехи в учении второй степени» и сертификаты получили Софья Обухова, выпускница Ново-Ямской школы, Алиса Монахова, выпускница Ново-Ямской школы, Арина Глебова, выпускница Ново-Ямской школы, Полина Балашова, выпускница средней школы станции Старица.
Главное в хорошей учебе — поддержка семьи.
За достойное воспитание и успехи в обучении благодарность Администрации Старицкого муниципального округа объявлена родителям наших замечательных ребят — Светлане Бориной и Андрею Саламатову, Александру Исаеву и Наталье Романовой, Сергею и Елене Калуцким, Николаю Обухову и Марине Филёвой, Константину и Юлии Монаховым, Юлии и Владимиру Журавковым, Антону и Татьяне Балашовым.
Золотые медали — это символ выдержки и целеустремленности. Слово от выпускников было предоставлено Полине Бориной.
Она отметила, что гордится, стоя на сцене с медалью, но это не только ее успех — это заслуга и учителей, и родителей; от души всех поблагодарила.
Ученики Ново-Ямской школы подарили старшим ребятам нежный и немного грустный школьный вальс. Это было необычайно красиво и трогательно, поэтому родители и педагоги не все удержались от слёз…
Школьные годы — это мозаика из уроков, перемен, побед и открытий. И все эти годы рядом с ребятами был мудрый наставник и надежный причал для каждого ученика. Выпускной — это еще и повод признаться в любви самым классным классным.
Поздравив искренне, от души своих коллег, награды вручила заведующая отделом образования Администрации Старицкого муниципального округа Ольга Игнатова.
За большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения благодарность Администрации Старицкого муниципального округа объявлена Татьяне Степановой (Ново-Ямская школа), Ольге Жуковой (Старицкая школа), Анастасии Козыревой (средняя школа станции Старица).
Творить добро — великий дар, присущий человеку. Бурными аплодисментами приветствовал зал команду наших волонтеров — молодых людей, для которых «помощь» — это не просто слово, а ежедневный выбор. Юных добровольцев тепло напутствовала и вручила награды методист по работе с молодёжью Старицкого муниципального округа Оксана Васильева.
Наград за активную общественную и добровольческую деятельность удостоены выпускники Ново-Ямской школы Юлия Барсукова, Рояна Сунчханова, Артем Соколов; Старицкой школы Аида Манукян, Анастасия Морозова, Мария Блохинова, Кирилл Назаров, Матвей Попов, выпускница средней школы станции Старица Лимда Чадаева. Музыкальный номер «Твори добро» стал прекрасным дополнением церемонии.
Быть мужественным, защищать слабых и искренне любить свою Родину — качества настоящего юнармейца. Ольга Сироткина, директор Центра дополнительного образования поздравила и наградила за значительный вклад в развитие юнармейского движения и активную жизненную позицию наших «ребят в форме» — Захара Иванова, Артема Спасского, Александра Кузнецова, Тимофея Лаврова. Молодцы! Патриотическая песня «Триколоры» звучит для вас!
— Сегодня в нашей стране есть мощная сила, которая объединяет лидеров во всех сферах — от науки до экологии, — объявили ведущие. — Это люди, которые не ждут изменений, а создают их сами, потому что они всегда и во всем стремятся быть первыми! Руководитель первичного отделения «Движения Первых» Ново-Ямской средней школы Олеся Кудряшова наградила за активное участие в движении самых ярких его представителей — Варвару Яковлеву, Варвару Белянкину, Ульяну Осипову, Полину Федорову и Владислава Прохорова. Уверены, они всегда останутся в числе первых во всем — в дальнейшей учебе и труде!
В старицком краю немало талантливых людей. Конечно, есть они и среди выпускников-2026. Заведующая отделом культуры Елена Курменева присоединилась к поздравлениям и наградила за активное участие в культурной жизни на всех уровнях, высокий творческий потенциал, создание ярких художественных образов на сцене Артема Кущука, Эрика Саакяна, Артема Артамонова, Захара Васильева.
И… вновь звучит хорошая песня «Следуя за мечтой», напоминая о скором расставании, о том, что пора отпустить в большой полёт птенцов нашего старицкого гнезда, ставших совсем взрослыми… Проникновенно и очень в тему читают стихи ведущие:
- Вот и приходит час расставанья,
- В небе высоком звезды зажглись.
- Вечер прощальный, цветы, пожеланья,
- А впереди у вас — целая жизнь!
- В добрый путь, выпускники!
…Расставаться, конечно, не хочется, но мы не говорим вам: «Прощайте», мы с гордостью произносим: «Вперёд!»
- Ольга ПРИХОДЬКО.
- Фото Е.Голубева и О.Приходько.














































