Паньковские школьники из лагеря дневного пребывания спортивной направленности «Спортсмены» и лагеря труда и отдыха «Круто» отправились на экологическую ферму братьев Ястребовых, чтобы познакомиться с сельхозпроизводством и профессиями, которые там востребованы.
Небольшое фермерское хозяйство «ЯстревовЪ и БратЪ» расположено в деревне Козлово — уютном и тихом уголке Старицкого округа.
О производстве сыра и том, как его правильно хранить, очень интересно и познавательно рассказал один из владельцев фермы — Эдуард Викторович Ястребов. Также он угостил всех ребят своим сыром. Очень вкусно, объедение!
Благодаря отсутствию вокруг промышленного производства, экология здесь не испорчена «цивилизацией». А значит, вся продукция, которую работники фермы делают вручную, натуральная и очень полезная.
Познавательную экскурсию с рассказом о жизни коров, коз, свиней, лошадей на ферме провела Галина Владимировна Моисей.
Она рассказала, как устроена ферма, где для разных животных отведено свое место. Во время экскурсии дети не только познакомились с животными, но и узнали много интересного об условиях содержания и ухода за ними, особенностях их поведения. Немного покормили лошадей. Также познакомились с маленькими и милыми телятами.
Как сказала Галина Владимировна: «Мы рады принять у себя гостей, детей и желающих прикоснуться к деревенской жизни, к отдыху на природе, общению с животными, отведать настоящих, то есть экологически чистых продуктов (молоко, творог, сметана, сыр, яйца, мясо…) с нашего подворья».
Ни один текст, фото, картинка или видео не сравнятся с тем, что ребенок может увидеть своими глазами в реальности, потрогать своими руками, попробует самостоятельно что-то сделать, например, покормить животное, погладить его.
Большое спасибо за экскурсию!
Пресс-центр Паньковской школы.