Вот и Святки позади… И хочется спросить, а как вы их провели?
Ребятам в детском саду №2 действительно есть, что рассказать. Ведь что ни день, то праздник. Скучать было некогда.
После вводных бесед о празднике Рождества Христова дети отправились в храмы города — любоваться вертепами. Старшие и средние ребята посетили Николо-Преображенский храм, где увидели прекрасную икону Рождества Христова и вертеп.
Детей подготовительных групп рождественская звезда довела до Свято-Успенского монастыря, где они встретились с игуменом Дамаскиным (Леоновым). Дошколята рассмотрели вертеп, побеседовали о празднике и спели колядки.
На праздник в детский сад к ребятам в гости приходил благочинный Старицкого округа, настоятель Ильинской церкви протоиерей Владимир Марценюк. Дети увидели историю рождения Богомладенца в театре теней и музыкально-поэтическую композицию о рождественской елочке.
Праздник «Наступили святки — запевай колядки» собрал ребят на улице возле ёлочки.

Вместе мы водили хороводы, танцевали и играли, а затем разделились на группы и отправились по станциям к сказочным героям. Побывали у Зимушки, Снеговика, Медведя, Ёлочки, где и выполняли зимние задания на быстроту, ловкость и внимание.
Колядование – это не просто песни, танцы, а радость и добрые пожелания. Наши дошколята тщательно готовятся, прежде чем выйти колядовать, учат колядные песни, готовят себе наряд, шумовые инструменты, звезду. А когда все готово, шумной толпой отправляются по группам детского сада — к своим младшим товарищам. Не забывают зайти и к заведующей.
С какой радостью встречают Коляду жители нашего города, ждут, готовятся! В этом году мы посетили наших добрых друзей, одиноких бабушек и даже заглянули в школу.
Святки позади, но свет рождественской звезды указал в каком направлении нам двигаться — это дорога радости и добрых дел.
Анастасия КУШНИРЕНКО.












