Ваша безопасность и безопасность ваших близких зависит только от вас самих!

Александр Евдокимов — заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тверской области.

— В Верхневолжье установилась аномальная холодная погода, ниже климатической нормы прошлого года. Из-за похолодания и активного использования печного и электрического оборудования для обогрева помещений участились бытовые пожары в частном жилом секторе.

С начала 2026 года на территории Тверской области уже произошло 65 пожаров, причиной которых явилось нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. В результате погибли 12 человек, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тверской области усилена работа в частном жилом секторе — ежедневно проводятся подворовые обходы с профилактическими беседами с населением.

В связи с этим хочу напомнить, что запрещается делать при эксплуатации печного отопления:

  • оставлять без присмотра топящиеся печи;
  • располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
  • производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
  • перекаливать печи;
  • выполнить разделку и отступку;
  • устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям;
  • при установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду. Поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, а обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать. Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки. Дымоход должен быть обязательно побелен.

Помните, что ваша безопасность и безопасность ваших близких зависит только от вас самих! Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности, и вы сможете избежать трагических последствий.

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности