Мое знакомство с Иваном Александровичем Сусловым состоялось в 1971 году, когда меня назначили директором Сергинской 8-летней школы. Приехав первый раз на совещание с директорами школ района, немного оробел от увиденного. Большинство директоров из 28 школ района были мужчины. По возрасту они мне годились в отцы. На груди у многих из них были орденские планки, свидетельствующие о том, что их юность была опалена войной. Среди них был и директор Луковниковской средней школы Иван Александрович Суслов.

Когда первый раз приехал в командировку в эту школу, работая в райкоме ВЛКСМ, меня поразила обстановка, царящая в учительской на перемене. Было такое ощущение, что я попал на шахматный турнир. Среди педагогов Луковниковской школы тоже было большое количество мужчин.

Иван Александрович родился в Торжокском районе. 18-летним парнем в 1943 году он ушел на войну и воевал до полной победы. За мужество, проявленное в боях с ненавистным врагом, он награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

После окончания войны он работал счетоводом колхоза, заведовал парткабинетом, а затем был назначен секретарем Луковниковского райкома КПСС. 4 года Иван Александрович был редактором газеты «Ленинский путь» Луковниковского района. Все это время он работал над собой, над повышением знаний, заочно окончил исторический факультет Калининского пединститута.

В 1960 году Иван Александрович возглавил педагогический коллектив Луковниковской средней школы, которым умело руководил четверть века. Это был один из лучших директоров школ нашего района. Еще во времена работы в райкоме комсомола мне запомнился фильм об ученической производственной бригаде Луковниковской средней школы, который был показан по центральному телевидению. В 1978 году Иван Александрович являлся делегатом Всесоюзного съезда учителей. В 1979 году ему присвоено высокое звание «Заслуженный учитель РСФСР».

Общение с этим педагогом и руководителем всегда доставляло огромное удовольствие. Иван Александрович в беседе всегда был вежлив, спокоен, уважителен. В нем подкупали эрудиция, логика, оптимизм.

Иван Александрович принимал самое активное участие в общественно-политической жизни села и района. Его труд оценен по достоинству. 2008 году Совет депутатов Луковниковского сельского поселения присвоил ему звание «Почетный гражданин Луковниковского сельского поселения». Как воин и как педагог Иван Александрович вписал яркую страницу в историю Старицкого района.

Сегодня, 25 июля 2025 года, исполняется 100 лет со дня рождения Ивана Александровича Суслова. Светлая ему память.

Анатолий ТЯПКИН.

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности