«Дропперы. Преступление и наказание» — эту актуальную тему сегодня, 15 октября, изучали учащиеся 8б класса Ново-Ямской школы на уроке финансовой грамотности. Погружение в тему проходило под руководством Ирины Викторовны Козловой, заместителя заведующей, начальника инспекции по бюджету финансового отдела Администрации Старицкого муниципального округа.
Ребята узнали кто такие дропперы, как и кого вовлекают в дропперство, какое наказание грозит за данное преступление.
Дропперы — лица, принимающие на свои счета денежные средства (полученные криминальным путем) и передающие их третьей стороне за вознаграждение. Существуют дропперы «обнальщики» (кто снимает наличные средства со своей карты), «транзитники» (те, кто переводит поступившие к ним средства на другие счета) и «заливщики» (кто наоборот, получив наличные деньги, «заливает» их на свою карту, а далее эти средства уходят организаторам мошенничества). Участие в дропперской схеме — уголовно наказуемое преступление, ответственность за которое граждане несут с 14 лет; незнание о своей вовлечённости в преступление не освобождает от ответственности. А наказания для дропперов весьма серьезное – максимальный размер штрафа — в размере 1 млн. рублей, максимальный срок лишения свободы — до 6 лет.
Ирина Викторовна отметила, что в зоне риска вовлечения в дропперство чаще всего оказываются молодежь, студенты, безработные, люди, попавшие в сложное финансовое положение, пенсионеры. Часто мошенники через интернет предлагают подработку, при этом не требуется ни опыт, ни образование, а деньги предлагаются большие… Ирина Викторовна рассказала восьмиклассникам и о других признаках, по которым можно определить, что предложение подработки исходит от мошенников. Также пояснила, что делать, если на карту или номер телефона поступили денежные средства от неизвестного лица, якобы по ошибке. Ни в коем случае нельзя снимать эти деньги или переводить их на другие счета и карты, по данному поводу обязательно следует обратиться в полицию или банк.
Дропперство – тема серьезная и объемная. Ирина Викторовна постаралась рассказать ребятам об основных приемах, которые используют мошенники, вовлекая других в свои преступные схемы, пояснила, на что необходимо обращать внимание, чтобы не попасть на уловки преступника и случайно не стать участником преступления, привела примеры ситуаций с дропперством и как банки борются с этим явлением. Также Ирина Викторовна подчеркнула, что никому нельзя сообщать свои личные данные, данные своей карты, коды и пароли, приходящие в смс-сообщениях.
Все участники урока получили памятки-предупреждение о дропперстве. А в завершение, чтобы закрепить полученные знания, школьники посмотрели мультфильм «Простоквашино», где Шарик как раз чуть не попался на уловки мошенников.
- Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
- Фото автора.











