Золотая свадьба - в жизни только раз

Истинная любовь — она, как золото: никогда не тускнеет и с годами становится лишь ценнее. Золотой юбилей свадьбы, 50-летие совместной жизни — одно из самых значимых событий в жизни семьи. Золотая свадьба — это важная страница семейной летописи, незабываемый и счастливый момент.

Сегодня хочу рассказать о замечательной супружеской паре из города Старицы, кем горжусь и кого люблю — о Елене Сергеевне и Вячеславе Семёновиче ВЕРШИНСКИХ. 11 ноября они отмечают золотую свадьбу — 50-летие совместной жизни.

У каждого человека есть бабушки и дедушки. Это самые родные и близкие люди. Только бабушкины пирожки самые вкусные и сказки самые интересные. Только дедушка научит мастерить и расскажет много небылиц и прибауток.

Золотая свадьба - в жизни только раз

Мой дедушка из старинного купеческого рода Вершинских, фамилия которых уходит корнями в XVI век. Самые ранние сведения можно найти в «Дозорной книге Старицы 1613/1614 гг. Никиты Никитовича Гагарина».

В нашей семейной картотеке упоминается свыше 200 фамилий, связанных с родословной Вершинских.

Это одна из старинных фамилий Старицы, внесших особый вклад в историю маленького провинциального городка Тверской губернии. На сегодняшний день только в нашем городе проживает 22 потомка рода Вершинских.

Золотая свадьба - в жизни только раз

Судьба свела их в далёком 1974 году. Бабушка Лена и дедушка Слава учились тогда в знаменитом Старицком педагогическом училище. С чего же началась их история любви? А с того, как совсем ещё юная Елена Сергеевна активно занималась спортом, лыжами, а Вячеслав Семёнович к тому времени был уже известным боксёром, выполнившим норматив кандидата в мастера спорта. Встретились они в спортивном зале, и Вячеславу очень приглянулась скромная, симпатичная девушка.

Вот так познакомились теперешние золотые юбиляры Елена и Вячеслав Вершинские. Сердцем потянулись друг к другу, начали дружить.

Золотая свадьба - в жизни только раз

А потом, 11 ноября 1975 года сыграли свадьбу. «Всё бывает в жизни, — говорит Вячеслав Семёнович. — Главное — любые невзгоды нужно принимать спокойно, с достоинством». И как он считает, именно уважение друг к другу и любовь позволяют им столько лет идти рука об руку. «Всегда, везде и всюду мы вместе», — делится Елена Сергеевна.

В 1977-м вместе окончили Старицкое педагогическое училище. Бабушка Лена работала старшей пионервожатой в Заволжской восьмилетней школе города Старицы. Дедушка Слава — преподавателем физкультуры в СПТУ № 44.

Но любовь диктовала свои условия, и Елена Сергеевна решила перевестись на работу к мужу. Стала работать воспитателем. Профессиональные интересы сближали их даже дома, где обсуждали рабочие моменты, делились опытом. Так совместно и честно проработали в учебном заведении почти 40 лет.

Золотая свадьба - в жизни только раз

За долголетний добросовестный труд они отмечены многочисленными наградами, среди которых знаки «Почетный работник профтехобразования»; им присвоены звания «Воспитатель-методист». Имеют Почетные грамоты Министерства образования России и Тверской области, Губернатора Тверской области, Главы администрации Старицкого района и другие.

Мой дедушка Слава — уникальный человек. Уникальность состоит в том, что за свою жизнь он ни разу не пробовал на вкус сигареты и спиртное. Дедушка может быть примером для многих мальчишек.

Нужно отметить, что основа жизни этой семьи — труд. Елена Сергеевна — гостеприимная, аккуратная, заботливая жена, мама и бабушка, очень общительная, ответственная и верная подруга. Вячеслав Семёнович — терпеливый, заботливый муж, отец и дедушка. Большой шутник, человек с юмором.

Золотая свадьба - в жизни только раз

А еще дедушка и бабушка увлекаются музыкой, вместе принимают участие в городских мероприятиях и благотворительных концертах.

Дедушка и бабушка вырастили двух дочерей — Светлану и Алёну. Сейчас они помогают растить и воспитывать троих внуков и внучку, и одного правнука.

Я после окончания школы решил пойти по стопам дедушки и бабушки, поступил в Старицкий колледж.  В нашей семье практически все были учителями — в том числе мой прадед, прапрадед, другие родственники.

Золотая свадьба - в жизни только раз

У дедушки Славы и бабушки Елены сложились свои традиции, к которым они приучают и своих внуков: традиционными праздниками в моей семье являются дни рождения, Новый год, Рождество, День Победы, День защитника Отечества, День 8 Марта. Мы все собираемся за праздничным столом, дарим друг другу подарки, поем песни. В нашей семье царят любовь, уважение, забота, внимание, сердечная теплота. Мой дом — это уютный уголок среди житейского моря, где комфортно чувствует себя каждый. Я люблю мою семью и горжусь ею!

Золотая свадьба - в жизни только раз

Дорогие юбиляры — Елена Сергеевна и Вячеслав Семёнович! Поздравляем вас с 50-летием совместной жизни! Этот юбилей — символ настоящей любви, преданности и уважения друг к другу. Вы прошли долгий путь вместе, преодолевая трудности и радости, и сохранили свою любовь и уважение друг к другу.

Ваш внук Иван ОРЛОВ.

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности