Житель Старицкого района осуждён за кражу имущества и хищение денежных средств с банковской карты потерпевшей

Старицким районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 47-летнего жителя Старицкого района Комарова Д.В. за совершение кражи чужого имущества и кражи денежных средств с банковского счета.

Как установлено судом, в апреле 2021 года Комаров Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире потерпевшей З. в Старицком районе, воспользовавшись тем, что потерпевшая после совместного распития спиртных напитков заснула, тайно путем свободного доступа похитил с ее руки два золотых кольца общей стоимостью 13500 рублей и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Затем Комаров Д.В. взял ранее полученную им от потерпевшей для покупки продуктов питания банковскую карту, оснащенную функцией бесконтактной оплаты, и похитил с банковского счета потерпевшей принадлежащие ей денежные средства на общую сумму 1622 рубля 66 копеек, оплатив приобретение для себя товаров в магазинах г. Старицы.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснил, что в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей полностью возместил.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по обоим преступлениям дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений; добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, выплатив потерпевшей в счет возмещения ущерба денежные средства и вернув похищенные кольца; раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, способствовавшим совершению Комаровым Д.В. обоих преступлений, явилось алкогольное опьянение, которое оказало существенное влияние на его противоправное поведение и формирование умысла на совершение хищения имущества, денежных средств потерпевшей. Поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Приговором суда подсудимому Комарову Д.В. назначено наказание в соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.

Наталья ИЛЬИНА, пресс-секретарь Старицкого районного суда.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности