Дошколята поддержали «Белый цветок»

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия с 6 февраля по 7 марта проходит общеепархиальная благотворительная акция «Белый цветок» в поддержку гостиницы для бездомных во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Твери.

Благотворительная акция «Белый цветок» берет свое начало в 19 веке, а саму идею приписывают Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержала и царская семья Романовых.

С 1911 г. по инициативе Государя Николая II «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили, вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого цветка», которые затем продавались на благотворительной ярмарке.

Дошколята поддержали «Белый цветок»

В наше время День белого цветка возрожден. Постепенно он набирает популярность и неоднократно проходил во многих городах России. В 2021 году благотворительная акция проводится и в Твери.

Педагоги и воспитанники детского сада №3 поддержали эту инициативу: изготовили и передали сувениры в православный приход Ильинской церкви, где уже 6 и 7 марта состоится ярмарка в поддержку акции.

Педагоги детского сада №3.

 

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности