К вере я пришла относительно поздно, в 50 лет. И как все неофиты, тут же хотела всех «просветить», рассказать о том, что я узнала о Боге. Первый, кто меня приостановил, был отец Роман, о котором я хочу рассказать. Когда я пожаловалась ему, что мои близкие не хотят идти в храм, он нарисовал воображаемую картину, как я их выстроила парами, дала команду «Шагом марш!», и они дружно в ногу зашагали за мной в церковь. Таким образом, он дал мне понять, что вера — личное дело каждого. Разговор этот состоялся по пути в Зубцовский район, где жила моя тетя с мужем.

Храма в деревне и поблизости не было, а ей хотелось причаститься. И батюшка, мне почти незнакомый, согласился поехать за 100 км, чтобы причастить бабушку. Он был тронут тем, как тётя с мужем трепетно приняли дар Божий.

Отец Роман Ожерельев служил в деревне Ушаковские Горки в Никольском храме. Я живу в Старице, но пути наши пересеклись ещё не раз. Мы встретились в Твери — в институте усовершенствования учителей на курсах по подготовке преподавателей православной культуры в школе. Нас наставляли, что «вера» и «культура» не одно и то же. Мы должны изучать православную культуру: иконопись, храмы, церковные праздники и так далее, а не давать основы веры. Отец Роман сказал, что нельзя отделять культуру от веры в Христа.

Он беседовал на православные темы с детьми в Васильевской и Паньковской школах, куда пригласил и меня проводить эти же уроки, приезжал с ребятами в Старицкий Свято-Успенский монастырь, где сам рассказывал им об истории обители. Вместе с этой просветительской работой священник занимался восстановлением Знаменского храма в селе Броды, где были налажены богослужения.

В 2008 году хлопотами отца Романа Ожерельева в селе Васильевском, которое находится недалеко от Никольской церкви, начала возрождаться приходская жизнь, но, к сожалению, не находится людей, которые могли бы всерьёз заняться благоустройством церкви Василия Великого, дата устроения которой относится к концу XVI века.

Недалеко от Ушаковских Горок есть деревня Казнаково. Там сохранилась (конечно, в плачевном состоянии) церковь Живоначальной Троицы. Батюшка и туда проложил дорогу. Я с ребятами из Старицы ездила туда, чтобы помочь отцу Роману очистить церковь от мусора и срубить выросшие на её крыше берёзы.

Батюшка, как опытный альпинист-скалолаз, забрался по канату с помощью специальных стальных когтей на ногах по вертикальной стене и сбрасывал оттуда спиленные деревья. А мы собирали сучья и сжигали их.

Отец Роман всегда найдет возможность помочь человеку, если тот попал в трудное положение. У меня заболела маленькая внучка (это было 15 лет назад). Её на скорой помощи отвезли в Тверь и там поставили страшный диагноз. Я со слезами позвонила батюшке, и он тут же собрался и покрестил её в больнице. Кстати, диагноз потом не подтвердился.

Много лет подряд о. Роман устраивал летом походы с учениками Паньковской школы, и ребята задолго до каникул уже рвались записаться в этот отряд.

Я имела такую радость быть приглашенной на Крестный ход, посвящённый празднованию иконы Казанской Божией матери. Дети, родители, гости шли по деревне к тому месту, где когда-то стоял храм Казанской Божией Матери. Там совершался молебен, нас окропили святой водой, светило солнце, журчала речка внизу — и была радость. Так живет обыкновенный батюшка, протоиерей Роман Ожерельев.

Многая лета отцу Роману.

Татьяна БОРИНА, г. Старица.

 

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности