75 лет назад доблестная Красная Армия освободила Старицу и Старицкий район от немецко-фашистских захватчиков. Память о тех грозных годах — как и неутихающая скорбь — навсегда останется в наших сердцах.
30 декабря мы отдали долг памяти не только погибшим на Старицкой земле, но и всем тем, кто освобождал наш край от фашистов. Но у памяти нет срока давности, нет возраста. И к этой юбилейной дате сотрудники Станционных библиотеки и ДК решили вспомнить нашего земляка — лейтенанта Красной Армии, писателя, сценариста, драматурга — Виктора Курочкина и разработали литературный видеопроект «Читаем В. Курочкина. «На войне как на войне». Громкие чтения прошли по Старицкому району под девизом:
Мы хотим, чтобы вы услышали живые голоса!
Мы хотим, чтобы вы почувствовали дыхание той войны!
Мы хотим, чтобы вы гордились своим народом!
Найдите немного свободного времени и послушайте хорошую книгу о войне! Переживите с героями все события того страшного времени, которое выпало на их долю.
- Это страшное слово — «война».
- Отблеск пламени в мертвых окнах,
- И звенящая тишина
- Жизни красок, от пуль поблекших.
- Завтра нет, только есть вчера.
- То, что было, а что же будет,
- Если скомканы вечера
- И размётаны утра судеб?
- Если в сердце немая боль —
- Боль утрат и немых расставаний?
- Но другое есть слово — «любовь»
- И надежда взамен прощаний.
Соб. инф.