11 апреля в Доме купца Филиппова состоялось очередное мероприятие в рамках совместного с районной библиотекой проекта «Литературная гостиная», посвященное 215-летию со дня рождения Н.В.Гоголя.
В истории русской литературы трудно найти фигуру более загадочную. Гениальный художник слова оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор неподвластных исследователям жизни и творчества писателя.
Еще при жизни его называли и монахом, и шутником, и мистиком, а в его творчестве переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагичное и комическое.
С жизнью и смертью Гоголя связано множество мифов. Уже несколько поколений исследователей творчества писателя не могут прийти к однозначному ответу на вопросы: почему Гоголь не был женат, зачем он сжег второй том «Мертвых душ» и сжигал ли вообще и, конечно же, что погубило гениального писателя.
О жизни великого писателя, перипетиях его судьбы, о драматургическом наследии Гоголя состоялся разговор в уютном зале Дома купца Филиппова.
Сотрудники библиотеки М.В.Карпухина и С.А.Андреева рассказали о жизненном пути писателя, об истории создания знаменитых комедий «Ревизор» и «Женитьба», осветили вопросы идейно-художественного своеобразия этих произведений, напомнили ребятам о проблематике и характерах персонажей.
Рассказ сопровождался показом презентации. Творческий коллектив студентов колледжа представил на суд зрителей сцены из этих пьес. Зрители увидели легкомысленного Хлестакова, в исполнении М.Маркова, глупого сибарита Ивана Кузьмича Подколесина в исполнении И.Фесенко, придирчивую амбициозную невесту Агафью Тихоновну (А.Борисенко), хитрую и лживую сваху Феклу Ивановну (А.Власова, Э.Рукавишникова) и других гоголевских героев.
Благодаря проекту «Литературная гостиная» студенты имеют возможность погружаться в мир прекрасного, приобщаться к лучшим образцам русской и зарубежной классики, приобретают опыт организации и проведения литературных вечеров, что, несомненно, пригодится им в дальнейшей педагогической деятельности.
Наталья ТЕРЁХИНА, преподаватель Старицкого колледжа.








