Часто вспоминаю конец 2019 года, когда в далёком и близком Китае люди заболели коронавирусом. Поначалу казалось, с нами такого не произойдёт: где Китай, где мы, и медицина у нас надёжная.

6 сентября 2021 года — 515 день борьбы с новой коронавирусной инфекцией! Именно борьбы с таким коварным врагом, который уносит тысячи жизней людей разных возрастов. Никому коронавирус не приносит радости и счастья. Тяжело всем: и пациентам, и медицинскому персоналу, и родственникам. Медицинские работники делают всё возможное, чтобы наши родные и близкие выздоравливали и возвращались к нормальной жизни. Главное — сохранять спокойствие, действовать чётко и чувствовать ответственность за себя и других людей, не надо гневаться, не надо раздражаться. Но лучше всего — принять решение и вакцинироваться.

Я переболела коронавирусом, болела долго и трудно. В реанимации 16 дней и 7 дней в обычной палате для выздоравливающих. До сих пор благодарю врачей и медицинский персонал ГБУЗ №5 города Твери, которые спасли мне жизнь. Моё состояние усугубил сахарный диабет второго типа, которому я не придавала особого значения. Училась заново дышать, ходить, жить.

Поклялась, когда будет возможно, обязательно сделаю прививку. Сейчас все процедуры позади, никаких осложнений после вакцинации не испытывала. Общаясь с близкими, друзьями, коллегами, узнаю, что многие сделали прививку, вакцинировались. На душе становится спокойнее: не должны заболеть этой страшной непредсказуемой болезнью, которая унесла жизни и моих знакомых. Встретилась с Т.В.Мордановой в конце августа, она с большой радостью сообщила: «Вчера у нас ноль заболевших коронавирусом, а до этого три дня по одному человеку». Вывод: значит, вакцинация помогает избежать заболевания.

Хочу напомнить всем нам: «Надо слушать и слышать врачей». О нашем с вами здоровье мы должны заботиться, в первую очередь, сами. Однако вакцинация в нашем городе и районе проходит не просто: план прививок — 9400 (60% взрослого населения), привилось 5250 (55%). Активно прививались работники образования, органов управления, социальной защиты, здравоохранения, культуры.

Берегите себя! Будьте здоровы!

Галина КОМАРОВА, председатель Общественного совета при главе Старицкого района.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности