Девятиклассникам до взрослой жизни остается буквально пара шагов, но уже сейчас многие из них задумываются о том, как выбрать будущую профессию, реализовать свои планы и мечты. Не менее важно достичь финансовой независимости и уметь грамотно обращаться со своими деньгами, ведь во взрослой жизни придется самостоятельно принимать множество финансовых решений. Именно финансовой грамотности учились ребята и девчата из 9в класса Ново-Ямской школы на уроке, который провела Ольга Бойцова, начальник отдела бухгалтерского учета и финансовой отчетности финансового отдела Администрации Старицкого муниципального округа.
Ольга Алексеевна познакомила девятиклассников с понятием бюджета, акцентировав внимание на семейном бюджете. Ребята разбирались, что такое доходы (фиксированные, переменные, разовые) и какие источники дохода может иметь семья; учились планировать доходы, и исходя из этого составлять список будущих семейных расходов. Прояснили ситуацию и с понятием «расходы», которые бывают обязательные и необязательные, а также ежемесячные, как плата за ЖКХ, покупка продуктов и лекарств, ежегодные, например, уплата налогов, и переменные – покупка бытовой техники одежды и так далее.
С калькулятором в руках школьники посчитали бюджет трех условных семей – доходы и расходы, чтобы уяснить такие понятия, как избыточный, дефицитный и сбалансированный бюджеты. И у ребят было свои предложения, что делать в каждой из таких ситуаций. Например, в случае, когда денег с избытком, можно откладывать их на воплощение своей мечты, или создать финансовую подушку безопасности, а при нехватке средств необходимо пересмотреть свои расходы в сторону экономии и только в крайнем случае брать в долг.
От семейного бюджета ребята перешли к бюджету государственному: разобрались из чего он складывается, какие расходы несет государство, кто утверждает бюджет, и кто его исполняет и многое другое. И выяснилось, что в большинстве случаев расходы простых граждан в виде налогов, акцизов и так далее – это доходы государства, а доходы граждан – зарплаты бюджетников, пособия, стипендии, пенсии – это расходы государства. Кроме того государство тратит бюджетные средства на здравоохранение, образование, культуру, спорт, социальное обеспечение, охрану правопорядка и оборону страны и другие важные направления.
В конце урока девятиклассникам дали несколько важных советов по разумному планированию семейного бюджета и своих собственных доходов и расходов. Например, как с пользой потратить заработанные летом деньги, как распорядиться карманными деньгами. Особенно это касается реальных потребностей и необоснованных желаний. К примеру, стоит ли гнаться за раскрученным брендом, или лучше купить хорошую не менее качественную вещь за гораздо меньшие деньги, то же самое касается и гаджетов.
Месяц финансовой грамотности в нашем муниципальном округе стартовал 12 сентября с муниципального этапа Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В течение месяца в округе прошло восемь больших мероприятий, направленных на повышение уровня финансовых знаний. Мероприятия проходили на базе центральной библиотеки и в учебных заведениях округа. Это в основном уроки для школьников и семинары для людей пенсионного и предпенсионного возраста. И как отметила Ольга Лупик, заместитель Главы Администрации Старицкого муниципального округа, финансовое просвещение не ограничится рамками тематического месяца. Уроки, семинары, встречи, направленные на повышение финансовой грамотности, защиту и обеспечение личной финансовой безопасности, будут проходить и дальше.
- Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
- Фото автора.