…В морозном декабре 1941 года на территории нашего района шли ожесточенные бои. Части регулярной Красной Армии и партизанские отряды действовали смело, слаженно, отважно. О тех днях нам не дают забыть братские могилы, которых много в нашем округе. И мы помним великий подвиг наших воинов в Великой Отечественной войне
Каждый декабрь в Бабинской школе проходят мероприятия в память освобождения Луковниковского района от оккупантов. В этом году активом школьного музея было принято решение: отметить важную дату большой экскурсией для учеников, учителей и родителей.
Юные экскурсоводы старательно готовились. Екатерина Романова и Полина Кружкова, уже имеющие опыт, самостоятельно подобрали данные из фондов музея для своих выступлений. Вероника Веселкова и Анастасия Андреянова — начинающие экскурсоводы, в актив музея они вошли впервые и отнеслись к заданию очень серьёзно: выучили материал, отобрали экспонаты для показа.
Участники экскурсии с интересом слушали рассказы девушек, рассматривали экспонаты. Им показали альбомы «Партизанское движение на территории Луковниковского района», «Переписка с ветеранами Великой Отечественной войны и их родственниками», в которых собраны письма, подлинные фотографии, воспоминания, газетные статьи.
В нашей школе музей, конечно, небольшой, но имеющий богатую историю. Первые экспонаты в нем появились еще в 60-е годы XX века. Тогда учащиеся школы под руководством Н.П.Сальниковой начали собирать материал о подвиге Я.Н.Падерина, о деятельности партизанских отрядов, вели переписку с ветеранами Великой Отечественной войны, освобождавшими наш край. А сейчас ребята работают над темой «Моя семья в годы войны», так что наш музей пополняется документами и экспонатами.
Галина ЗУЕВА, руководитель школьного музея «Память через поколения» Бабинской школы.









