27 марта Губернатор Игорь Руденя провел селекторное совещание с главами муниципальных образований Тверской области, посвященное подготовке к прохождению пожароопасного периода. В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Правительства Тверской области, руководитель регионального Управления МЧС России Арсен Григорян, члены регионального Правительства, представители других ведомств.

«Главам районов необходимо обеспечить своевременную подготовку противопожарных сил и средств, особенно добровольной пожарной охраны, очистку противопожарных водоёмов, подъездных путей к ним, приведение в порядок муниципальных дорог. Также в оптимальные сроки, в соответствии с погодной обстановкой, должна быть проведена опашка населенных пунктов, обустройство минерализованных полос», — поставил задачу Губернатор Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул — главным координатором взаимодействия всех сил и средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях должны стать единые дежурные диспетчерские службы (ЕДДС). Для повышения эффективности их работы Губернатор поручил провести дополнительное обучение и инструктаж сотрудников данных структур на предмет их действий в пожароопасный период.

Кроме того, Губернатор поручил руководителям муниципалитетов до 20 апреля провести со всеми главами сельских и городских поселений совещания по готовности к пожароопасному периоду с участием представителей региональных министерств лесного и сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, строительства и ЖКХ.

По информации метеорологов с апреля по сентябрь температурный режим и количество осадков в Центральном федеральном округе и Тверской области, в частности, ожидаются в пределах нормы. Губернатор напомнил, что одной из основных причин возникновения пожаров остается человеческий фактор. В связи с этим глава региона поручил уделить особое внимание профилактической работе с населением, особенно детьми, провести занятия в школах, загородных оздоровительных лагерях на тему опасности обращения с огнем, недопустимости палов сухой травы.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности