Игорь Руденя: в Тверской области в 2,7 раза увеличена финансовая поддержка муниципальных образований в 2017 году

Исполнение регионального бюджета за 2017 год рассмотрено сегодня, 15 мая, на заседании Правительства Тверской области, которое провел Губернатор Игорь Руденя. В 2017-м доходная часть областной казны исполнена в сумме 54 млрд 952 млн рублей, расходная — 52 млрд 572 млн рубля.

«В 2017 году последовательно решались задачи по снижению уровня государственного долга, роста доходов, повышению эффективности расходов. Доходы областного бюджета в прошлом году выросли более чем на 1 млрд 700 млн рублей. Существенно возросли поступления по налогам на прибыль и имущество организаций — на 16% и 7% соответственно», — подчеркнул Игорь Руденя.

При этом Губернатор отметил незначительный рост поступлений налога на доходы физических лиц, а также отсутствие мотивации для бизнеса в части ставки налога на движимое имущество. Глава региона обратил внимание членов Правительства, задействованных в этой работе, на необходимость завершения решения вопроса по ставке налога на движимое имущество и усиление борьбы с «серыми» зарплатами.

Игорь Руденя: в Тверской области в 2,7 раза увеличена финансовая поддержка муниципальных образований в 2017 году

В 2017-м существенно — в 2,7 раза (до 3,3 млрд рублей) — выросла финансовая помощь муниципальным образованиям Тверской области. Наибольшее увеличение финансовой поддержки коснулось отраслей образования, ЖКХ, культуры, дорожной сферы.

«Эффективное использование средств — это личная ответственность глав муниципалитетов. Наращивая поддержку муниципальным образованиям, мы хотим, чтобы главы вели себя ответственно, работали на достаточно высоком уровне финансового администрирования», — сказал Губернатор.

Игорь Руденя: в Тверской области в 2,7 раза увеличена финансовая поддержка муниципальных образований в 2017 году

По словам Игоря Рудени, сейчас главной задачей руководителей территорий является постановка на учёт объектов налогообложения — земельных участков и строений. Кроме того, главы муниципалитетов должны вести активную работу по снижению задолженности за энергоресурсы.

В 2017 году безвозмездные поступления в областной бюджет составили 13,2 млрд рублей. В том числе это средства федеральной казны. Всего Тверской области перечислено свыше 4 млрд рублей федеральных субсидий. Основная часть — 2,7 млрд рублей — по отрасли сельского хозяйства.

Игорь Руденя: в Тверской области в 2,7 раза увеличена финансовая поддержка муниципальных образований в 2017 году

В 2017 году бюджетные средства направлялись в первую очередь на решение ключевых вопросов в здравоохранении, социальной защите, на поддержку семьи, дорожное строительство, ЖКХ. Финансирование этих направлений составило более 23,7 млрд рублей — в совокупности 44% расходов. На реализацию указов Президента РФ из консолидированного бюджета выделено 6,8 млрд рублей.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности