
Лето — прекрасная пора года для школьников. Летние каникулы можно провести увлекательно. Можно отдыхать вволю, заниматься любимыми делами, ходить в походы, читать новые книги, совершать интересные поездки, встречаться с друзьями, играть. Но главное – летом можно провести время с пользой для здоровья: купаться, загорать, есть овощи, фрукты и ягоды.
- Летние каникулы!
- Рада детвора!
- Год учебный кончился,
- отдохнуть пора!
Осуществить некоторые ребячьи мечты смогли учителя нашей Берновской школы, открыв I смену летнего оздоровительного лагеря «Солнышко». В работе нам помогли работники сельской библиотеки, музея А.С.Пушкина, Дома культуры, амбулатории. А как иначе? Всё для детей!

Начальник лагеря Е.А. Тарасюк и воспитатели Е.А. Осипова и Е.З. Иноземцева предложили ребятам разнообразную программу летнего отдыха. Первая смена, посвященная году кино, называлась «Внимание! Камера, мотор, начали…».
Каждое утро ребята самостоятельно проводили зарядку под бодрую ритмичную музыку. Не хочешь просыпаться – а проснешься. День начинался и заканчивался линейкой, сдачей рапортов, поднятием и опусканием лагерного флага. В конце каждого дня подводились итоги: рассевшись в круг на «пятачке», ребята рассказывали герою очередного мультфильма, что в этот день им понравилось, а что огорчило.
Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили сами ребята, готовясь к каждому мероприятию. Занят был каждый ребенок: одни готовили оформление, другие придумывали номера, третьи помогали в организации.
Каждый день ребят ждали новые открытия и развлечения. Самыми запоминающимися стали «Лето — это хорошо!», «Сказки всем на удивленье» (к 110-летию со дня рождения режиссёра А. Роу), «День вежливости», «Велотрек», «Ловись, рыбка, велика да порадуй рыбака!», «Богатырские забавы», «Клуб путешественников», «Любимые мультгерои» (мульткиновикторина, проведенная работниками сельской библиотеки), «Мультэстафета» (развлекательно-познавательная программа, подготовленная волонтёрами МБОУ «Берновской СОШ» под руководством И.Г. Виноградовой, заместителя директора по воспитательной работе).
Особо запомнилась ребятам квест-игра «У Лукоморья», проведенная сотрудниками музея А.С. Пушкина. Вначале ребята были увлечены содержательной экскурсией по музею, которую провели В.А. Громова и О.П. Степанова, а затем дети отправились на игру во главе с директором музея – Валентиной Александровной Громовой. Наши мальчишки и девчонки успешно справились со всеми испытаниями, за что угостили их необыкновенно вкусной кашей из чугунка и чаем с мятой.

С радостью наших ребят встречал сельский Дом культуры. Работники клуба в перерывах между танцами проводили увлекательные, подвижные конкурсы, в которых дети принимали активное участие.
Мы посетили пожарную часть в городе Старице, где инспектор ППБ Т.И. Наумова рассказала ребятам о соблюдении техники безопасности при пожаре, также хозяева провели для нас экскурсию по пожарной части. Школьники узнали много нового о работе пожарных, с интересом рассмотрели пожарные машины.
Ребята приняли участие в районном мероприятии, посвященном Дню защиты детей.
Вместе с волонтерами организовали Бал Мультгероев для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и находящихся сейчас в Старицком социально-реабилитационном центре.

22 июня, в День памяти и скорби, ребята лагеря собрались у братской могилы, чтобы зажечь свечу памяти тем людям, благодаря которым они могут сегодня радоваться, заниматься любимыми делами, жить в мире.
Лагерная смена закончилась замечательным концертом-сюрпризом «Наше счастливое детство», где артистами были сами дети. Они танцевали, пели, показывали фокусы, читали стихи о лете.
Родители наших воспитанников тоже остались довольны работой летнего лагеря, в адрес школы было высказано много теплых слов:
«Выражаем глубокую благодарность директору Берновской СОШ Барановой О.В.за организацию отдыха наших детей. Сердечно благодарим начальника лагеря Тарасюк Е.А. и воспитателей Иноземцеву Е.З., Осипову Е.А. за продуманный отдых, чуткое отношение к детям, за творческий подход к своему делу. Огромное спасибо работникам столовой за вкусное, полезное и разнообразное питание.

Мы спокойны за наших детей, наблюдая за работой педагогов и персонала школы. Ждем следующей смены. Родители учащихся».
Педагоги нашей школы убеждены, что взаимопонимание, хорошее настроение, творческий поиск — залог радостного лета для детей. Лагерь удался!
Елена ИНОЗЕМЦЕВА, воспитатель 1 смены лагеря.






С удовольствием и гордостью читаю и смотрю фотографии где организован деятельный отдых детей летом (это трудное время для родителей и самих детей).Берновская СОШ , всегда славилась хорошей организацией детского отдыха . Педагоги сумели организовать его так,что дети прожили июнь месяц вместе со взрослыми (взаимосвязь с местными организациями ),набираясь жизненного опыта !Всего доброго всем взрослым,принявшим участие в этом ВАЖНОМ ДЕЛЕ воспитания детей !!!