Старицкие пещеры, созданные руками добытчиков белого камня, уникальны по своей природе. Пещеры активно изучали спелеологи из России и других стран, которые считают, что подобных им нет во всей Европе. Старицкие пещеры представляют интерес и для биологов-исследователей. Одиннадцатиклассница из Твери Полина Лебедева и ее наставница, учитель биологии Екатерина Христенко посвятили свое исследование летучим мышам, обитающим в Старицких пещерах – сообщает Tverlive.ru.
Впрочем, произошло это еще до объявления пандемии коронавируса COVID-2019, первоисточником которого ученые считают именно летучих мышей. Школьница и ее наставница изучали зимовки рукокрылых, а свою работу «Сезонные изменения в составе населения оседлых видов рукокрылых (Chiroptera) Тверской области в местах массовых зимовок в Старицком районе» они направили на престижный Всероссийский конкурс исследователей окружающей среды ЮИОС-2020.
В номинации «Зоология и экология позвоночных животных» Полина Лебедева стала участницей и победителем финального этапа. К сожалению, из-за коронавируса он проходил в виде онлайн-конференции.
Юная исследовательница вместе со своим педагогом с апреля по декабрь 2019 года неоднократно бывали в Старицких пещерах. Они исследовали пещеры Ледяная, Сельцовская, Парабеллум, Копеечка, Лисичка и другие. Было учтено 1847 летучих мышей, которых ловили паутинными сетями на местах влета-вылета из убежищ. Изучен видовой состав, ведь в Старицких пещерах обитает несколько видов рукокрылых.
Исследовательницу интересовали сезонные изменения в составе «мышиного населения» Старицких пещер, так как рукокрылые играют огромную роль в поддержании устойчивости биоценозов.
С другой стороны, рукокрылые — носители возбудителей некоторых, крайне опасных для человека, заболеваний, поэтому, с точки юной исследовательницы, изучение данной группы может быть полезно для предотвращения эпидемий и эпизоотий на территории нашего государства.
- Подготовила Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
- Использованы фото из работы Полины Лебедевой.