Материнский (семейный) капитал можно направить на оплату обучения детей в высшем и среднем профессиональных учебных заведениях с государственной аккредитацией. Для подтверждения государственной аккредитации владелец сертификата предоставляет в управление Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ заверенную учебным заведением копию договора об оказании платных образовательных услуг.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям, с рождением которых возникло право на материнский (семейный) капитал, исполнится три года. На дату начала обучения возраст ребенка не должен превышать 25 лет.

Направить средства материнского (семейного) капитала можно и на оплату проживания в общежитии, которое предоставляется на период обучения ребенка. Для этого необходимы договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы, а также справка из учебного заведения, подтверждающая факт проживания.

В Тверской области в 2016 году принято 602 заявления от владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал, которые решили направить его средства на обучение детей, на сумму 37,4 млн. рублей.

По вопросам можно обращаться в Управление ПФР в Старицком районе (г. Старица, ул. Советская, д.1) или по телефонам 2-33-68, 236-52.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности