В нашей истории есть события, которые никогда не забываются. Время над ними не властно. Одним из таких событий является День освобождения Старицы от немецко-фашистских захватчиков.
В детском саду № 4 прошла Неделя памяти, посвящённая этой важной дате. Основной целью проведённых мероприятий было формирование у дошкольников патриотических чувств на основе расширения представлений детей о героических страницах истории города и боевых действиях земляков во времена Великой Отечественной войны.
Ребята старшей и подготовительной групп приняли участие в путешествии в военное прошлое нашего города. Педагогами подготовлена выставка художественной литературы, подобраны фотографии, слайды военных лет, фотоальбомы «Их именами названы улицы нашего города», «Награды Великой Отечественной войны», «Боевая техника».
В процессе образовательной деятельности на тему «Старица огненных лет» дошколята узнали о солдатах и командирах, защищавших Старицу: Ф.С.Октябрьском, М.В.Захарове, И.Ф.Иванцове, а также партизанах и детях-героях. Особенно заинтересовали ребят рассказы о партизанке П.А.Зиматовой, Я.Н.Падерине, закрывшим своим телом амбразуру вражеского дзота.
Дети учили и читали стихотворения о войне, смотрели слайды и видеофильм о защитниках нашей Родины, рисовали военную технику, смелых бойцов, разучивали песни военных лет, играли в сюжетно-ролевые игры «Военный госпиталь», «Танкисты».
Дошколята изготовили солдатские письма — треугольники и вложили в них добрые и тёплые рисунки с пожеланиями бойцам.
В одном из тематических мероприятий приняла участие сотрудник районной библиотеки Лидия Замыслова. Она рассказала о фашистской оккупации нашего города, о борьбе жителей со страшным врагом, о том, как солдаты на фронте приближали Победу, и 1 января 1942 года полковой комиссар Иванцов водрузил красный флаг над зданием Старицкого исполкома.
Дети вспомнили названия родов войск, устроили солдатскую разминку, прочитали стихотворения о Старице и прослушали в записи «Гимн Старицкой земле» в исполнении хора «Ветеран».
Накануне памятного дня ребята и взрослые совершили экскурсию к братскому захоронению, возложили цветы и почтили память героев минутой молчания.
Дети помнят о том, что за освобождение нашего города заплачено ценою жизни тысячи советских воинов и хотят быть такими же мужественными и храбрыми, служить в армии и защищать нашу страну от врагов.
Педагоги детского сада №4.














