В Верхневолжье завершилась всероссийская акция «Сохраним лес», по итогам которой на площади 170 га высажено более 377 тысяч саженцев и сеянцев деревьев. Наряду с высадкой деревьев в регионе проведено благоустройство населённых пунктов, мест отдыха.
Сохранение лесов как одного из главных природных богатств Тверской области, его рациональное использование, лесовосстановление – в числе приоритетных задач лесного комплекса региона, обозначенных губернатором Игорем Руденей. В Год семьи участники акции особое внимание уделили озеленению территорий дошкольных учреждений.
Акцию «Сохраним лес» поддержал Старицкий отдел лесного хозяйства ГКУ «Старицкое лесничество». Весной и осенью этого года школьники Старицкой средней школы вместе с сотрудниками отдела, работниками арендатора ООО «Верхне-Волжский лесхоз» провели работы по благоустройству мест отдыха близ деревни Родня.
Весной в самые сжатые сроки в рамках акции «Сад памяти» при участии 79 человек – арендаторов, сотрудников Старицкого отдела лесного хозяйства, а также студентов Тверского технологического колледжа, были созданы 63,7 гектара памятных посадок на территории лесного фонда Старицкого отдела лесного хозяйства. Высажено 208270 штук саженцев.
Акция «Сохраним лес» – самый масштабный проект по восстановлению лесов в стране, который реализуется с 2019 года в рамках исполнения Указа Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и национального проекта «Экология». Акция направлена на развитие экологической культуры и формирование ответственного отношения граждан к природе. С момента старта проекта к нему присоединились миллионы людей из всех регионов страны, которые высадили в общей сложности около 300 миллионов деревьев.
С использованием материала пресс-службы Правительства Тверской области.







