Сегодня, 14 июля, дата для старичан памятная. В этот день, 80 лет назад, в 1942 году летчику-истребителю Михаилу Яковлевичу Васильеву, уроженцу деревни Александровка Старицкого района было присвоено звание Героя Советского Союза.
Михаил Яковлевич родился в 1918 году, учился в Старицкой средней школе.
В августе 1936 года Васильев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1937 году он окончил Восьмую школу военных пилотов в Одессе, после чего был распределен на службу в авиацию Балтийского флота. Принимал участие в войне с белофиннами, где показал себя храбрым воином.
С июня 1941 года Михаил Яковлевич Васильев на фронтах Великой Отечественной войны. В 21 год он уже командовал звеном. С 20 марта 1942 года гвардии старший лейтенант Васильев командовал 1-й авиаэскадрильей 4-го гвардейского истребительного авиаполка 61-й истребительной авиабригады ВВС Балтийского флота. Ему было 23 года. Принимал участие в обороне Таллина, полуострова Ханко, Ленинграда.
Награжден орденом Ленина (дважды), орденом Красного Знамени (дважды), орденом Отечественной войны 1-й степени.
14 июня 1942 года гвардии капитану Васильеву Михаилу Яковлевичу, первому из старичан, было присвоено звание Героя Советского Союза.
4 мая 1943 года Васильев погиб в воздушном бою у острова Сескар в Финском заливе. К тому времени он совершил 560 боевых вылетов, в которых сбил 4 самолета лично и 20 — в группе. 40 раз под шквальным огнем противника участвовал в штурмах вражеских войск, в 92 воздушных боях. Совершил 56 глубоких разведывательных вылетов в тыл врага, возвращаясь с ценными сведениями.
Имя Михаила Васильева навечно вписано в историю нашего края. На здании Старицкой средней школы размещена мемориальная доска в его честь. А в феврале 2022 года в школе открылась Парта Героя, посвященная Михаилу Яковлевичу.
Соб. инф.






