С 01.01.2023 года на Единый налоговый счет (ЕНС) платятся почти все налоги и взносы. На нем к сроку уплаты налога (28 число соответствующего месяца) должны быть сумма, покрывающая ту, которую организация или индивидуальный предприниматель должны заплатить в бюджет по всем своим налоговым обязательствам. Перечислять деньги на ЕНС нужно до крайнего срока уплаты по налогам и взносам.
Очередность списания денежных средств с ЕНС установлена пунктом 8 статьи 45 Налогового кодекса РФ.
Новая последовательность при списании средств с ЕНС введена Федеральным законом от 29 мая 2023 года № 196-ФЗ, теперь приоритет в очередности списания платежей с ЕНС имеет НДФЛ.
Учтенные на ЕНС средства в первую очередь погашают недоимку по НДФЛ, во вторую очередь – текущие платежи по НДФЛ. И только потом средства на ЕНС будут учитываться в счет недоимки по иным налогам, сборам, взносам.
Таким образом, с 29 мая 2923 года средства с ЕНС списываются так:
- — в первую очередь — недоимка по НДФЛ, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
- — во вторую очередь — текущая обязанность по НДФЛ — с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
- — в третью очередь — недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам;
- — в четвертую очередь — иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы;
- — в пятую очередь — пени;
- — в шестую очередь — проценты;
- — в седьмую — штрафы.
Вместе с тем, если средств ЕНП недостаточно для их погашения, платеж распределится пропорционально суммам между обязательствами одной очереди (п. 10 ст. 45 НК РФ).
УФНС России по Тверской области.






