Об этом прекрасно знают юные участники XVI научно-практической конференции «Твое здоровье – дело твоих рук», которая прошла сегодня, 24 января, на базе Васильевской школы.

Конференцию открыла главный специалист отдела образования Марина Грязнова, которая пожелала участникам плодотворно потрудиться.

На суд жюри было представлено 22 работы из 12 школ округа. Участники подготовили исследовательские работы, касающиеся здоровья и проблем экологии человека и окружающей среды. Темы были разнообразны, в их числе — «Влияние пирсинга и татуажа на здоровье человека», «Вся правда о пицце», «Страхи у детей младшего школьного возраста», «Влияние генетических и экологических факторов на аллергию», « Невидимый враг» и другие, не менее увлекательные и серьезные.

Третьеклассники Емельяновской школы Кирилл Руфов и Дмитрий Тошматов под руководством Марины Ивановны Фроловой выполнили работу «Польза шоколада», с результатами познакомили всех участников своей секции. Они не только научились определять состав шоколада, но и приготовили данное лакомство самостоятельно. А учащиеся Васильевской школы изучили свойства мармелада и научились готовить полезный десерт.

Отметим, что ученики Луковниковской, Степуринской, Ново-Ямской, Старицкой и Васильевской школ выполняли исследовательские работы на новом оборудовании «Точки роста», что обеспечило современный научный уровень исследований.

Наивысшие оценки жюри получили следующие работы:

«Качество пакетированного чая и его влияние на человека» — София Пастушенко, 9 класс Ново-Ямской школы, руководитель — Татьяна Викторовна Жукова;

«Влияние стрессовых ситуаций на работу сердечно-сосудистой системы подростка» — Ирина Смирнова, 8 класс Ново-Ямской школы. Руководитель — Татьяна Сергеевна Краснокутская;

«Тайная жизнь плесени» — Юсупова Руслана, 6 класс Паньковской школы, руководитель Анна Николаевна Леонтьева;

«Исследование воздействия автомобильной дороги Москва-Старица на экологическую обстановку в районе деревни Степурино» — Максим Обухов, 8 класс Степуринской школы, руководитель Марина Александровна Золотова;

«Моющие средства – за и против?» — Анастасия Коряченко, Диана Наумова, 5 класс Луковниковской школы, руководитель – Ольга Владимировна Юнина;

«Польза шоколада» — Кирилл Руфов, Дмитрий Тошматов — 4 класс Емельяновской школы, руководитель Марина Ивановна Фролова.

Участники получили сертификаты конференции, а победители – грамоты. Ребятам пожелали продолжать работать в выбранных направлениях, вести здоровый образ жизни, ответственно относиться к своему здоровью и пропагандировать среди сверстников здоровый образ жизни.

Наталья ИВАНОВА.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности