В Тверской области продолжаются экскурсии для школьников на предприятия Верхневолжья  в рамках профориентационной программы «Россия — мои горизонты-2023».

26 октября ученики 8-9 класса Паньковской основной общеобразовательной школы побывали на экскурсии на ведущем предприятии Старицкого муниципального округа — ОАО НПО «Родина» — Старицкий механический завод.

Профориентационный проект, предусматривающий экскурсии и знакомство школьников с предприятиями региона, реализуется по поручению губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени.

По мнению главы региона, подобные мероприятия являются важным направлением развития профобразования в Тверской области. Цель проекта – популяризация востребованных в экономике региона специальностей, поддержка молодежи в выборе сферы будущей профессиональной деятельности.

Старицкий механический завод — это предприятие, на котором работает более 500 жителей нашего города и округа, на нем используются передовые технологии и новейшие способы производства. Стать работником мехзавода в будущем — отличная перспектива для выпускника школы.

Для паньковских школьников в учебном классе инструктаж по технике безопасности провела Татьяна Владимировна Шалыгина, специалист по охране труда.

Затем ребята прошли по станциям и посетили основные цеха завода.

Первая станция — «Литейный участок». Здесь увлекательную и познавательную экскурсию провёл главный металлург ОАО НПО «Родина» — СМЗ Юрий Валентинович Воеводский. В конце экскурсии ребятам на память подарили фигурки из парафина в виде зайчиков, ёлочек, кошечек, самолётиков от чего все были в восторге.

Вторая станция – «Механический цех», обзорную экскурсию по которому для ребят подготовила Юлия Викторовна Выбач, специалист по управлению персоналом.

Ученики посмотрели работу фрезерных и токарных станков, станков с числовым программным управлением. Старшеклассники с восхищением наблюдали за деятельностью работников завода. С удовольствием слушали всё, что им рассказывают, сами задавали вопросы и отвечали на вопросы специалистов.

«Очень интересно и познавательно, нам очень понравилось!» — так говорят школьники об экскурсиях.

Третья станция – «Сборочный цех и Отдел испытаний». С работой этих участков ребят познакомил начальник бюро отдела главного технолога Сергей Геннадьевич Яковлев .Сборочный цех и отдел испытаний произвел на школьников неизгладимое впечатление: белые халаты, система специальных вытяжек и обеспыливающих шлюзов, обеспечивающих абсолютную чистоту, и автомат для надевания бахил. Современное оборудование, огромные столы с чертежами — и всем этим легко управляют молодые люди.

Четвёртая станция – « Музей». Учащиеся с интересом слушали рассказ экскурсовода и рассматривали все представленные экспонаты, узнали много нового и интересного из истории создания завода, о новшествах на производстве.

Затем ребята прошли анкетирование. А завершилась экскурсия и вкусным обедом.

Школьникам очень понравилась экскурсия, было неожиданным открытием, что рядом, на старицкой земле, работает такое мощное, важное и современной предприятие.

Каждый прошёл небольшой профориентационный урок. Рабочие, электрики, инженеры, техники – это неполный список профессий, которые востребованы на нашей старицкой земле.

Время летит быстро, и возможно совсем скоро впечатления от экскурсии на Старицкий мехзавод помогут юношам и девушкам определиться с выбором профессии. А став специалистами, они обязательно найдут на этом производстве интересную для себя работу.

Среди учащихся есть те, кого заинтересовали данные специальности, и после окончания 9 класса они планируют поступать в рекомендованные образовательные учреждения.

Елизавета УСПЕНСКАЯ, ученица 9 класса Паньковской ООШ.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности