26 января в конференц-зале Старицкого краеведческого музея прошло очередное мероприятие из цикла «Православные встречи в музее».  В этот раз оно было посвящено истории и росписям храма Животворящий Троицы Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря.

Со вступительной речью к присутствующим обратился  благочинный Старицкого церковного округа и настоятель  храма Илии Пророка протоиерей отец Владимир. Он рассказал собравшимся о первом храме, построенном царём Соломоном в Иерусалиме. Так же поблагодарил работников музея за то, что они проводят такие интересные и важные встречи.

Доклад заведующей Старицким музеем Маргариты Владимировны Грачевой был посвящён росписям храма. Конечно же, она не могла не упомянуть про строителя Троицкой церкви, владельца имения Новое Старицкого уезда А.Т.Тутолмина, который на протяжение нескольких лет добивался разрешение на возведения храма над могилами своих родителей. Архитектурные сооружения с круглым отверстием в полу второго этажа не являются чем-то особенным. Такое же внутренне решение интерьера имеют Знаменская церковь Новоспасского монастыря, родовая усыпальница родов Романовых и Шереметьевых, и Дом инвалидов в Париже, где покоится тело императора Франции Наполеона I Бонапарта.

Основная часть выступления была посвящена росписям, среди которых можно увидеть копии картин и фресок знаменитых художников. Так, например, поднимаясь по лестнице на второй этаж можно увидеть изображение Иисуса Христа и Марии Магдалины — это копия с работы русского живописца А.А.Иванова. Колоны и стены второго этажа украшают образы святых русской православной церкви: Виктор Римский, Андрей Первозванный, Георгий Победоносец, князь Борис, можно увидеть и двух бывших настоятелей Свято-Успенского монастыря: преподобного Дионисия Радонежского и первосвятителя патриарха Иова. Среди изображений встречаются и сюжеты из истории церкви, например, северную стену украшает копия фрески В.М.Васнецова «Крещение Руси».

Наместник Старицкой обители, игумен Дамаскин рассказал об истории Троицкой церкви. Он отметил, что раньше храм имел четыре предела: освященный в честь святителя Казани Германа, иконы Животворящей Троицы, преподобного Дионисия Радонежского и преподобного Сергия Радонежского. Однако, отец Дамаскин с грустью отметил, что сейчас сохранился только центральный предел второго этажа.

В конце встречи собравшиеся поблагодарили докладчиков за то, что они узнали много нового из истории православия и истории старицкого края.

Анастасия РОМАНОВА, научный сотрудник Старицкого краеведческого музея.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности