В Тверской области утверждены региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2015 год. Соответствующее постановление принято 17 февраля на заседании регионального Правительства.

Региональные стандарты необходимы для расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг жителям области, нуждающимся в социальной поддержке.

По словам заместителя начальника Региональной энергетической комиссии Тверской области Евгения Никитина, стандарты рассчитаны в разрезе муниципальных районов и городских округов, сельских и городских поселений. Принимались во внимание виды домов (многоквартирные, жилые, индивидуальные) и получателей субсидий. Отдельно определены стандарты по стоимости коммунальных услуг в отопительный и межотопительный периоды. Это важно для тех муниципалитетов, где оплата отопления осуществляется только в осенне-зимний сезон. Такая подробная дифференциация, считают в РЭК, позволяет максимально учитывать интересы граждан.

Принятые величины рассчитаны на основании действующих нормативов и тарифов, утвержденных РЭК Тверской области на 2015 год. Как сообщил Евгений Никитин, в первом полугодии региональные стандарты изменяются незначительно. Средний рост во втором полугодии составит 7,9%.

На выплату субсидий в соответствии с заключением министерства социальной защиты региона необходимо свыше 880,6 млн. рублей.  Данные средства уже предусмотрены в областном бюджете.

Губернатор Андрей Шевелёв обратил внимание на социальную значимость предоставления субсидий жителям Верхневолжья и поставил задачу не только оказывать поддержку нуждающимся, но и контролировать соблюдение управляющими компаниями предельных размеров роста тарифов.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности