Как мы уже сообщали, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в нашем регионе в 2025 году создается новый образовательный кластер по отрасли «Педагогика». Ядром кластера определен Старицкий колледж. В состав кластера, как гарантированные «поставщики педагогических кадров», вошли еще четыре организации среднего профессионального образования — Тверской, Торжокский, Калязинский и Бежецкий педагогические колледжи, а также, в качестве партнеров-работодателей — Ново-Ямская и Старицкая школы, детские сады № 2, № 3 и № 4. О том, как движется работа в данном направлении, рассказала директор Старицкого колледжа Татьяна КЕРНИЧИШИНА.
По ее взвешенному мнению, задача современного профессионального образования — отвечать вызовам времени. Особенно это важно для педагога, поскольку он является главным проводником наших детей в большую жизнь.
Школа сегодняшнего дня — это уже не доска, мел и учебные планы. С каждым днем растут требования к профессиональной компетентности учителей. Данный уровень существующие программы обучения обеспечить, к сожалению, не могут, поскольку мало увязаны с настоящей, живой практикой.
Современные дети совсем не те, что были, к примеру, лет 15-20 назад. Они с рождения усваивают массу информации, причем бессистемной и не всегда полезной, поэтому мало чем интересуются и быстро устают. А нагрузка в школе сейчас большая, и учение для ребенка становится тяжким трудом.
Поэтому часто происходит так: юный учитель приходит в школу недостаточно подготовленным, слабо представляя, чем конкретно он будет заниматься. В классе его встречают дети, среди которых есть и гиперактивные (просто бич сегодняшнего дня), и не мотивированные к учению, для которых школа — место, где можно просто провести время. Встреча становится стрессом для обеих сторон, и… школа начинает поиск нового учителя.
Постепенно решать данную проблему призван проект «Профессионалитет», отвечающий современным реалиям и национальным проектам «Образование» и «Производительность труда», направленный на удовлетворение кадровой потребности образовательных организаций, готовящий (причем под конкретные рабочие места) молодых специалистов, которые владеют современными практиками, четко знают и понимают свою роль и миссию в образовательном процессе.
Старицкий колледж победил в региональном конкурсе, и ему в 2025 году предоставлен грант в размере 60,5 миллиона рублей. Это позволяет открыть на базе колледжа учебные лаборатории в соответствии с ведущими тенденциями развития системы образования. Современное оборудование поможет будущему педагогу обучать детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.
В рамках проекта будут внедрены новые образовательные программы — интенсивные, ориентированные на потребности организаций-работодателей. Учиться студенты будут быстрее и качественнее — так коротко можно охарактеризовать данный тренд.
На базе колледжа планируется создание учебно-производственного комплекса — аудитории будут оснащены современным техническим оборудованием, мебелью, программами для обучения, что позволит развить профессиональные навыки студентов. Данные навыки будущие педагоги и воспитатели будут получать непосредственно в работе, подкрепляя теорию своим личным опытом. Также создание УПК позволит, в том числе, решить и кадровый вопрос самого колледжа.
Благодаря грантовой поддержке и выделению средств из регионального бюджета планируется проведение ремонтных работ в учебном корпусе (кровля, окна в пристройке к учебному корпусу, ремонт помещений, в которых будет реализовываться проект).
Отдельной строкой стоит вынести профессиональную ориентацию детей — одной из целевых групп, важнейшей части образовательного кластера. Чем раньше ребенок окажется под руководством энергичных, компетентных, уверенных в себе молодых специалистов, владеющих всеми современными технологиями и «фишками», тем вернее он сможет сказать себе: «Хочу стать таким же!» — и выбрать профессию педагога, учиться и развиваться в данном направлении. В программе запланирован цикл мероприятий именно профориентационной направленности — это и родительские собрания, и экскурсии, и даже профессиональные праздники с участием целевых групп проекта.
В целом «Профессионалитет» и программа его популяризации, в которую Старица активно включается, привнесут в жизнь всех участников процесса много нового, современного, интересного. Их ждут интеллектуальные и творческие конкурсы, чемпионаты профессионального мастерства, олимпиады, научно-практические конференции, межотраслевые студенческие фестивали и многое другое, не менее увлекательное.
— Программу работы, стратегию ее реализации мы создали, — делится Татьяна Евгеньевна. — Впереди — ее защита в очном формате. Она состоится в Федеральном технопарке профессионального образования в Калуге — городе ученых, городе Циолковского совсем скоро, 27 февраля. В нашей команде я, как директор Старицкого колледжа, директор Ново-Ямской школы Марина Викторовна Стогова — от организации-работодателя и Нелли Николаевна Гайдухина — представитель региональной власти, начальник отдела профессионального образования. По студенческой традиции можете пожелать нам ни пуха ни пера!
…Подытожу все сказанное: умение создать образовательное пространство, где все участники: учитель, дети, родители продуктивно, творчески взаимодействуют друг с другом и помогают друг другу, является ведущей компетенцией педагога сегодняшнего дня. На это и направлен «Профессионалитет», на который не только мы, но и вся страна возлагает большие надежды.
- Подготовила Ольга ПРИХОДЬКО.