Ребята отряда «Непоседы» Ряснинского Дома досуга в День памяти и скорби приняли участие в акции «Свеча памяти», которая проходила на братском захоронении в деревне Рясня.
Эту акцию подготовила и провела заведующая музеем рода Корниловых Людмила Николаевна Волнухина. Она проникновенно поведала о первом дне войны — скорбной и трагической дате, рассказала о том, какие страшные и кровавые бои проходили на территории округа, какой дорогой ценой досталась победа нашему народу.
Людмила Николаевна рассказала о подвиге лётчиков, чей полк базировался недалеко от Рясни, в деревне Бошарово. Во время ночного боя наш самолёт был сбит фашистскими лётчиками. Тела погибших в воздушном бое были преданы земле недалеко от дома Корниловых, а затем перезахоронены в братскую могилу в Рясне.
В память о великом подвиге тех, кто сражался и умирал ради мирного будущего своих потомков, участники акции зажгли свечи. Эти свечи — дань безмерного уважения и памяти всем, кто перенес тяготы и лишения в Великой Отечественной войне. Никто не забыт, ничто не забыто! Дети и взрослые возложили к памятнику живые цветы.
В этот же день ребята под руководством культорганизатора Ряснинского Дома досуга М.В.Суллеровой и библиотекаря Н.Н.Воробьёв совершили велопробег к братскому захоронению деревне Храпыни. Минутой молчания участники пробега почтили память погибших воинов, возложили к подножию Солдата цветы.
Такие уроки мужества и патриотизма очень важны для подрастающего поколения. Наши дети должны бережно хранить память о подвиге героев Великой Отечественной и передать ее следующим поколениям. Вечная память погибшим! Вечная слава живым!
- Марина СУЛЛЕРОВА, культорганизатор,
- Николай ВОРОБЬЁВ, библиотекарь.










