• А помните такое — Первомай…
  • С утра играют праздничные марши,
  • И радость — просто брызжет через край,
  • Тебе мешая выглядеть постарше.
  • Наглажен у рубашки воротник,
  • И красный галстук выглажен отменно.
  • Из памяти выхватываю миг,
  • Как фотосъёмка аппаратом «Смена».

  • Остановись мгновенье, погоди
  • С трибун кричат про равенство и братство…
  • Две милые косички впереди,
  • Ты к ним уже не смеешь прикасаться.
  • Да ты готов раз сто пройти парад,
  • Чтоб впереди дрожали те косички.
  • А в школе отворачиваешь взгляд —
  • К такому чувству просто непривычный.
  • А в мае раздушистая сирень
  • Дурманит так, что воздух можно кушать.
  • И на сердце тихонечко свирель
  • Играет… Заглушив оркестров туши.
  • Парад окончен… Словом «Первомай»
  • Ты, кажется, достаточно напичкан.
  • Но кто же запретит тебе — скучай.
  • По детству, по сирени, по косичкам…

На фото: вот так проходили в нашем городе праздничные первомайские демонстрации в начале 60-х годов XX века — этот снимок из личного архива на фотоконкурс «Старицкий край» прислала Любовь Витальевна Воробьева.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности