Традиционно в нашей Ново-Ямской школе летом организуется лагерь труда и отдыха для старшеклассников. Вот и это лето не стало исключением. Однако нынче смена стала особенной, тематической, и была посвящена экологии нашего края.

Мы начали свою работу в конце июня. Первый день лагеря был посвящен организационным вопросам: выбрали капитана — Алену Кузьмину, придумали название «Юные экологи», эмблему, девиз и законы лагеря. В игровой форме провели посвящение в экологи, разучили гимн экологов. Затем мы познакомились с новым оборудованием для проведения экологического мониторинга воды, почвы и воздуха: многофункциональной лабораторией «Я — эколог». Так закончился первый день.

В первую неделю работы лагеря, ребята погрузились в захватывающую атмосферу научно-исследовательской деятельности. Наша группа с целью детального гидрологического исследования посетила два памятника природы регионального значения — «Щаповский овраг» и «Стрелка Нижнестарицкая».

На данных объектах было сделано комплексное исследование малых рек: географическая характеристика реки, проведен органолептический анализ воды, химический экспресс-анализ, взяты пробы для детального химического анализа, изучена фауна макробентоса, взяты пробы для микроскопического исследования мезо- и микробентоса, с использованием экологических индексов была произведена оценка антропогенной нагрузки на данную территорию.

Вторая неделя лагеря была не менее насыщенной. Помимо работы на пришкольном участке и клумбах, мы провели изучение реки Верхняя Старица.

Другим направлением исследования в рамках работы лагеря стало изучение почвы в окрестностях нашей школы.

Третье направление исследовательской деятельности лагеря – изучение основных характеристик воздуха в различных точках нашего города и деревни Ново-Ямская.

Каникулы – есть каникулы, поэтому кроме работы ребята и не забывали и об отдыхе: игры на свежем воздухе, занятия на тренажерах, просмотр мультфильма, посещение праздника в рамках Дня памяти святителя Иова.

Закрытие лагеря прошло в форме деловой игры экологической направленности «Заповедник». Награждены самые активные участники лагеря: Елизавета Еремеева, Арина Иванова и Мария Николаева.

В заключение был исполнен гимн экологов и в небо запущены зелёные воздушные шары.

Мы надеемся, что наши ребята стали чуть ближе к природе за эти две недели!

  • Воспитатели лагеря труда и отдыха
  • Татьяна КРАСНОКУТСКАЯ, Надежда КАЯКИНА, Татьяна ЖУКОВА.

 

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности