Межрайонная молодежная учебно-практическая поисковая экспедиция «Наследники Великой Победы» стала доброй традицией и прочно вошла в событийный календарь Старицы и Верхневолжья. Организатором проекта выступает ТРОО ВПК «Русь».

В этом году молодежная экспедиция проходила уже в девятый раз. Постигать азы поисковой работы приехало более 40 учащихся и их руководители из Емельяновской и Старицкой средних школ. И, конечно же, самое активное участие в ней приняли поисковики ВПК «Русь», которые с удовольствием делились своими знаниями с новичками. В ходе учебной экспедиции использовалось оборудование, приобретенное на средства Фонда президентских грантов.

Почти неделю, с 10 по 14 июля, в лагере поисковиков кипела жизнь. Сразу по приезду, как только разбили биваки, состоялось открытие IX Межрайонной молодежной учебно-практической экспедиции с торжественным поднятием флагов. Затем прошли традиционные занятия по технике безопасности и взрывоопасным предметам с демонстрацией слайдов.

Каждое утро начиналось с построения и постановки задач на день.

11 июля ребята начали занятия с изучения истории Старицкого района в период оккупации и освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Валерий Смирнов, командир поискового отряда «Тверичи», рассказал ребятам о том, что такое авиапоиск и о специфике работы в этом направлении, также был показан видеоматериал на данную тему.

Елизавета Васильева провела занятия по работе с интернет-ресурсами, которые используются для поиска имен и установления судеб бойцов РККА. У Елизаветы есть опыт в данном направлении, она ведет большой информационный поиск для ВПК «Русь».

12 июля Роман Богачев, тоже боец отряда «Русь»,  провел занятия по работе с картами и ориентированию на местности с помощью компаса, а также по освоению навыков пешего туризма, отработке практического выхода в полевую экспедицию и составлению схемы маршрута. Участники разделились на две команды. Ребятам предстояло спрятать вкусные призы, которые предоставил Роман Рустемович, затем составить схемы маршрутов, обменяться ими и отыскать призы, спрятанные соперником. В этом состязании победителей и проигравших не оказалось – призы поделили  по-братски.

В этот же день прошли соревнования по прохождению туристической полосы, подготовленной Юрием Сергеевым. На старт вышли пять команд и все успешно добрались до финиша.

13 июля состоялись соревнования по практической стрельбе из пневматических винтовок, приобретенных на средства Фонда президентских грантов.

А вечером судейская бригада подвела итоги соревнований: победители и призеры получили свои заслуженные награды.

Молодежная учебно-практическая экспедиция «Наследники Великой Победы» подошла к завершению. Прочитаны лекции, проведены практические занятия и соревнования. Ребята узнали много нового и важного, многому научились. Надеюсь, эти уроки пригодятся им в поисковой работе и в жизни.

До новых встреч в будущем году!

Валерий ФРЫГИН, руководитель Межрайонной молодежной учебно-практической поисковой экспедиции.

 

Выражаем огромную благодарность руководителю ООО «Лес» С.В.Березину за ресурсную поддержку нашей экспедиции, бойцам объединенной группы за подготовку лагеря и проведение занятий.

 

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности