…Передо мной лежат тоненькие папки, в которых находятся записи протоколов заседаний Старицкого Городского Совета. Эти документы — на простых листах школьных тетрадей, на газетных страницах, на обрывках клочках бумаги, на листах хозяйственных книг — свидетели тех суровых военных дней, когда город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Документы, с размытыми чернильными строчками, написанные неразборчивым быстрым почерком — бесценные немногочисленные свидетели той тяжелой военной поры восстановления разрушенного гитлеровцами городского хозяйства.
Фашисты сожгли и разрушили в городе Старице 282 жилых дома. Были разбиты больница, кинотеатр, торговые ряды, Дом пионеров, два детских дома, электростанция, все предприятия местной промышленности, школы, учреждения культуры; разграблен музей. Убыток только от разрушения Старицкого Успенского монастыря составил 1 679 000 рублей. В районе фашисты сожгли 4823 дома, 77 населенных пунктов были уничтожены полностью. У колхозников отняли 2175 коров, 3076 овец, всех свиней и птицу, разграбили все колхозные и личные пасеки. Вывезли 1,5 тысячи тонн ржи и картофеля. Около 1000 мирных жителей города были убиты.
Писатель Александр Александрович Фадеев — военный корреспондент газеты «Правда» на Калининском фронте, побывавший в нашем городе после его освобождения, в статье «Изверги-разрушители и люди созидатели», напечатанной 14 января 1942 года, писал: «…Гнуснее всего эти титулованные и нетитулованные подлецы поступили с городом Старицей… Город, славившийся своим монастырем — памятником русского зодчества, расположенный по двум сторонам реки Волги, необычайный по красоте своей, разрушен и сожжён немцами целиком».
Первое организационное заседание Старицкого Городского Совета депутатов собралось 13 января 1942 года, на нем присутствовало 26 человек, в том числе 4 депутата Городского Совета. На этом заседании был избран председатель Городского Совета, им стал Пётр Васильевич Зверев. Заведующим городским коммунальным хозяйством был назначен Борис Георгиевич Самуйлов. С докладом «Обо всех злодеяниях, причиненных фашистскими бандами во время оккупации, и о тех задачах, которые стояли перед народом по восстановлению городского хозяйства» выступил секретарь РК ВКП (б) Волков. Он говорил «О необходимости сбора трофейного оружия, брошенного на улицах города, во избежание несчастного случая, о возврате государственного имущества, разворованного местными жителями во время оккупации осенью-зимой 1941 года».
Всем жителям города было предложено сдать присвоенные вещи государственного значения в отдел НКВД. Также горожан предупредили: в случае обнаружения несданных вещей и их незаконного присвоения виновные будут привлечены к строжайшей ответственности. Органы административного управления должны были оказывать практическую помощь в изъятии незаконно присвоенных вещей, а лиц, не сдавших вещи, привлекать к ответственности. «Категорически запрещалось растаскивание государственного имущества, оставшегося после пребывания немецких полчищ».
Очень остро стоял вопрос об упорядочивании учёта жилой площади, о расселении жителей города и о норме жилой площади. В целях правильного учёта и расселения граждан города по квартирам было решено провести с 22 января по 1 февраля 1942 года выдачу ордеров на право пользования квартирами.
Одновременно с выдачей ордеров проводилась перепись всего городского населения. Все граждане, которые приезжали в город после установленного срока, проходили перепись на общих основаниях. Считались недействительными все ордера и распоряжения на занятие жилой площади, выданные немецко-фашистским командованием, городской управой и другими лицами, назначенными немцами. Те, кто захватил жилплощадь в период оккупации, подлежали немедленному выселению в административном порядке, независимо от времени года и без предоставления альтернативного жилья. В первую очередь право на получение ордеров предоставлялось тем, кто проживал на данной жилплощади до 12 октября 1941 года, независимо от того, оставались ли они в городе или были эвакуированы.
5 квадратных метров на одного человека, такова была норма жилой площади в нашем городе зимой 1942 года. Все граждане, проживающие в Старице, были обязаны прописаться в период с 25 января 1942 года по 10 февраля того же года в паспортном столе Старицкого РО НКВД по Калининской области. Всех владельцев частных домов обязали также пройти регистрацию в указанный период. В случае нарушения данного постановления Городского Совета был предусмотрен штраф в размере 100 рублей.
В городе шла работа по проверке пожарного состояния сохранившихся жилых домов, создавались уличные комитеты, которые оказывали помощь инструкторам по пожарной охране города. В целях организации противопожарной охраны города Исполком Городского Совета принял решения: «Обязать всех руководителей предприятий организовать пожарные звенья из числа работников учреждений, обеспечить их средствами пожаротушения: ломами, топорами, баграми, рукавицами. Также в учреждениях и жилых домах нужно расставить бочки с водой, вёдра, ящики с песком, на чердаках и в коридорах — для тушения зажигательных бомб» и «Установить круглосуточные дежурства по улицам города и в госучреждениях, и предприятиях членами пожарных звеньев».
Состояние городской бани было удручающим, необходим был ремонт и восстановление. Всех владельцев частных бань в Старице городские власти обязали «разрешить использовать бани лицам, нуждающимся в таковых, соблюдая правила пожарной безопасности».
В городе проводилась очистка улиц от обломков кирпичей, обгоревших бревен и железа от сгоревших домов. В уличных комитетах были выбраны ответственные за наведение порядка и чистоты в городе, за их уборку: по улице Карла Маркса — Н.Цыбина, Великой Октябрьской Революции — Е. Мельникова, Пролетарской — С.Щукин, Красноармейской – Павлова, Гусева — Паув, Набережной — Чернятина, на Московской стороне города — Е.Борисова и Терентьев.
В освобожденном городе зимой 1942 года возможны были вспышки эпидемии сыпного тифа. Депутаты на заседании 7 февраля 1942 года вынесли решение о проведении в городе тщательной очистки всех жилых помещений, мест общего пользования. Во дворах жилых домов решено было оборудовать мусорные ящики, помойные ямы, которые подлежали регулярной очистке собственными силами жильцов. В школах и детских садах было решено проверять детей на «паразитоносительство», добиваться спецобработки таких семей.
Во всех парикмахерских тщательным образом после каждого посетителя должны были дезинфицировать гребни, машинки, ножницы и бритвы. Волосы после каждого посетителя требовалось убирать в ведро и в дальнейшем обязательно их сжигать.
Райздравотдел в сложившихся условиях разворачивал работу по вакцинации горожан от дифтерии и брюшного тифа.
Депутаты установили, что за невыполнение этих решений, «…за нарушение санитарных и противопожарных правил, виновники понесут ответственность в административном порядке и будут наказаны штрафом в размере 100 рублей или исправительно-трудовыми работами сроком до 30 дней».
Большое внимание на заседаниях Городского Совета отводилось вопросам по скорейшему восстановлению и ремонту Райпромкомбината и Райпищекомбината, ремонту школы и детского сада, бани, электростанции. Не хватало рабочих рук. Все силы были брошены на выполнение срочного задания — восстановление больницы.
На заседании Городского Совета 1 марта 1942 года выступил Н.Н.Кулагин, который критиковал работу Городского Совета. Он говорил: «Не вынесено обязательное постановление о привлечении населения к трудовой повинности, не убраны трупы у бывшего здания тюрьмы, о медленном восстановлении городского хозяйства: бани, электростанции, городских колодцев». При Городском Совете были утверждены постоянно действующие комиссии: бюджетная, промышленная, торговая, по школам, военная, по благоустройству, по здравоохранению.
По плану восстановления городского хозяйства было отремонтировано 6 колодцев. Этого было недостаточно для обеспечения жителей города водой, необходимо было восстановить все имеющиеся колодцы в городе, а их было 15. Для скорейшего восстановления колодцев привлекали население ближайших колхозов, тех деревень, жители которых пользовались водой из колодцев города. Районный отдел здравоохранения исследовал воду на пригодность ее к употреблению. Была организована бригада в количестве 10 человек для очистки и ремонта колодцев. Городской Совет принимает решение об увеличении рабочего дня до 10 часов, согласно указу о военном времени. Вскрытая артезианская скважина дает перспективу на получение воды только к 5 апреля. В целях наилучшего использования рабочего времени, всех рабочих перевели на казарменное положение сроком до полного восстановления городского хозяйства.
Исполком Городского Совета принял решение — объявить платную трудовую повинность сроком на 6 месяцев. На основании решения Облисполкома от 21.12.1941 за №75 «О привлечении граждан на платную трудовую повинность». «К трудовой повинности привлекаются все трудоспособные граждане города, кроме женщин, имеющих беременность свыше 6 месяцев, и матери, имеющие детей до 8-летнего возраста и не имеющие в семье человека, обеспечивающего уход за детьми». Домоуправление, для обеспечения этого решения, набирает рабочих в городе в количестве 75 человек. «Лица, уклоняющиеся от выполнения трудовой повинности, будут наказаны по закону военного времени. Данное постановление вступает в силу со дня его опубликования, действует в течение 1942 года и распространяется на территории города Старица».
Выступившая на заседания исполкома Городского Совета 13 марта 1942 года депутат Н.Н.Колгушкина в своем докладе отметила: «Домоуправление мало контролирует выполнение своих предупреждений о наведении порядка и чистоты в городе. Захламленность нужно убирать своими силами, лошадей нет».
П.В.Зверев, председатель Городского Совета, отметил: «Райздравотдел две недели не передает в милицию акты о нарушении санитарного порядка и об отсутствии работы санитарной комиссии в городе».
- Ольга АЛЕКСАНДРОВА, старший научный сотрудник Старицкого краеведческого музея.
- Продолжение следует.








