Министерство строительства РФ опубликовало рейтинг городов России согласно индексу качества городской среды за 2019 год. В него вошли пять городов Тверской области, в том числе и Старица.

Методика оценки включает 36 индикаторов, каждый из которых оценивался по десятибалльной шкале. Учитывались такие критерии, как жилье и прилегающее пространство, улично-дорожная сеть, социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство, их комфортность, экологичность, безопасность, разнообразие доступной инфраструктуры и многое другое.

Причем на комфортность проживания оценивались и города-миллионники, и малые города — такие как Старица с населением от 5 до 10 тысяч человек. Для объективной оценки специалисты сформировали 10 размерно-климатических групп, в которые попали и населённые пункты Тверской области.

Максимум балов — 360. В тех городах, которые перешагнули рубеж в 180 баллов — городская среда считается благоприятной. Как отметили в Министерстве строительства РФ, доля таких городов в стране за прошлый год выросла с 16% до 23%.

В Тверской области пять городов набрали больше 180 баллов и в своей группе признаны городами с благоприятной для жизни средой. Очень приятно, что в их число вошла и наша Старица, набравшая 184 балла. Также благоприятными для проживания признаны: Удомля (193 балла), Конаково (191 балл), Тверь (184 балла) и Осташков (181 балл).

Подготовила Ирина МИРОШНИЧЕНКО.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности